Истории не для слабонервных: три нелепых случая, в результате которых самарцы остались без передних зубов

Истории не для слабонервных: три нелепых случая, в результате которых самарцы остались без передних зубов

Все мы знаем, что здоровые зубы - это гарантия привлекательной улыбки, хорошего самочувствия и уверенности в себе. Однако бывают случаи, когда здоровье зубов может пострадать из-за самых нелепых причин.

Редакция СамараОнлайн24 вместе с врачом-пародонтологом Новиковой Кристиной Сергеевной из клиники “AR Клиник” расскажет о трех случаях, когда жители Самары потеряли передние зубы.

Евгений, 37 лет:

Оставил зуб в персике

  • Я никогда не сталкивался с проблемами в полости рта. Но последнюю неделю у меня достаточно сильно болел зуб и я заметил, что он начал покачиваться. Я записался к врачу, и в тот же вечер жена принесла персики с рынка. Когда я увидел, что зуб остался торчать в фрукте после моего укуса, то очень удивился. Главная проблема, с которой мне пришлось столкнуться, - это остановить кровь самостоятельно, потому что на дворе было уже за 9 вечера, а ждать приема врача нужно было до утра.

Кристина Сергеевна:

  • Чтобы остановить кровотечение самостоятельно, необходимо надкусить плотно сложенный марлевый тампон.

Наш герой упомянул, что его зуб уже шатался до того, как он выпал. Это может значить, что у молодого человека развился пародонтит, который вызывает воспаление десен и разрушение тканей, поддерживающих зуб. Бактерии могут также стать причиной заболевания, поэтому важно соблюдать правила гигиены полости рта и регулярно проходить профилактический осмотр у стоматолога.

В нашей клинике мы бы провели осмотр Евгению и предложили бы поставить на это место имплант. Я лично провожу лечение под микроскопом и могу гарантировать эстетический результат. Никто из близких и не догадается, что вчера наш клиент потерял передний зуб.

Максим, 23 года:

Выплюнул зубы

  • Шайба прилетела мне прямо в лицо, отскочив от бортика. Я рад, что хотя бы не лишился глаз, но потерял 5 передних зубов. Странное чувство испытал, выплевывая весь передний ряд в перчатку. Зато теперь меня можно официально называть хоккеистом. Как-то мой тренер, оказавшись в похожей ситуации, сказал: “Мои зубы всегда были не очень-то хороши, поэтому, надеюсь, вставлю себе получше”. Поэтому и я вставил себе зубки получше и побелее.

Кристина Сергеевна:

  • Специалисты нашей клиники справляются даже с такими сложными случаями: мы проводим операции по челюстно-лицевой хирургии и Максиму постарались бы сохранить максимальное количество зубов. Если же выбитых зубов нет с собой или приживление не удалось, мы предлагаем пациенту имплантацию и протезирование.

Гульназ и Камиля, 32 года и 4 года:

Выбила зуб игрушкой

  • Наша малышка сильно нас напугала. Она спокойно остается без присмотра в своей комнате, но в этот раз, разбежавшись, упала прямо на пластиковую игрушку. Я подумала, что она сломала себе нос, потому что под ним была кровь, но увидела на полу маленький зубик и сразу поняла в чем дело. Я отвезла Камилю к стоматологу.

Кристина Сергеевна:

  • Главное - удостовериться, что в лунке нет осколков от зуба, которыми ребенок может впоследствии подавиться. Также по пути в клинику необходимо наложить лед на поврежденное место. Помните, что зуб, выбитый в таком раннем возрасте, может повлиять на рост и развитие зубной дуги и зубов ребенка. Поэтому необходимо тщательно наблюдать за ситуацией и следовать рекомендациям стоматолога.

В нашей стоматологической клинике мы можем эффективно устранить любую проблему с зубами безболезненно и быстро, в том числе и для деток. Используя новейшие материалы, мы проведем восстановительные работы и вернем вам выпавшие зубы или поставим новые.

Предварительная запись по номеру: +7 (927) 265-00-20, 205-29-29

Официальный сайт: https://arklinik.ru/

https://vk.cc/6gNsiP

Адрес: г. Самара, просп. Карла Маркса, 201Б (этаж 2, офис 206,209)

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Реклама ООО "AR Клиник"