Как стать врачом в Самаре?

Как стать врачом в Самаре?

Выпускники школ сдали последние ЕГЭ и уже определились с будущей профессией. Осталось выбрать вуз, обучение в котором поможет стать профессионалом и построить карьеру. Приемная кампания в университетах и институтах страны стартовала 20 июня. Медицинский университет «Реавиз» тоже начал прием первых абитуриентов, а для самых талантливых подготовил гранты на обучение.

По данным Росстата именно выпускники медицинских учебных заведений в 90% случаев работают по специальности. Тогда как экономисты - в 37% случаев, а педагоги — в 20%. Один из крупнейших в регионе вузов - «Реавиз» за свою почти 30-летнюю историю подготовил более 8 000 квалифицированных врачей, которые работают сегодня не только в России, но и за ее пределами.

Университет ежегодно входит в ТОП-5 негосударственных вузов России по результатам исследования рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика), а в этом году поднялся на две позиции, расположившись на третьем месте. Наша редакция познакомилась со студентами и сотрудниками «Реавиза», чтобы узнать об особенностях образования в вузе и возможностях дальнейшего трудоустройства после выпуска.

Почему выбирают МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «РЕАВИЗ»

Выпускники школ сегодня осознанно подходят к выбору высшего учебного заведения, и выделяют несколько важных для себя критериев:
·надежность вуза;
·качество обучения;
·стоимость образования и наличие скидок;
·перспективы дальнейшего роста;
·удобное территориальное расположение;
·интересная студенческая жизнь.

Медицинский университет «Реавиз» полностью отвечает всем этим критериям. У вуза есть аккредитация, а это значит, что своим выпускникам он выдает дипломы государственного образца. Кроме того, вуз является активным участником научной жизни региона и России – преподаватели и студенты регулярно становятся участниками или инициаторами научно-практических конференций, а также занимают призовые места в профильных олимпиадах и конкурсах.

Студент второго курса Артём Сиднев рассказазывает:
- У нас в университете 11 научных кружков, где можно не только получить дополнительные знания, но проявить себя в научной деятельности. Мы пробуем себя и в гинекологии, и в хирургии, и в других направлениях, чтобы выбрать специализацию на всю жизнь по велению сердца. Также наш вуз ежегодно выступает организатором научно-практической конференции "Научная весна". В 2022 году на мероприятие съехались 350 участников со всей России и зарубежья. Подобные встречи помогают существенно повысить уровень подготовки медицинских работников.

Высоких результатов в науке студентам помогает достичь правильно выстроенный учебный процесс – университет внедряет новейшие методики обучения в классическую базовую модель преподавания. Для будущего врача это очень важно, так как медицина не стоит на месте, и владение всеми доступными практиками и методиками уже необходимый профессионализм. Способствует высокому качеству образования малочисленность групп, благодаря чему студенты больше включены в обучающий процесс, а преподавателями практикуется индивидуальный подход к каждому подопечному. К слову, преподавательский состав вуза на 75% состоит из докторов и кандидатов наук. Кроме того, все педагоги являются практикующими врачами.

Алина Чередниченко, студентка 2-го курса делится:

- Как правило, на занятиях сначала идет разбор теоретического материала, а затем теория подкрепляется разбором клинических случаев из врачебной практики. Это и интересно, и продуктивно: легче понимаешь сложные темы. У нас чудесные преподаватели, к ним всегда можно обратиться за советом и объяснениями..

Клинические случаи не просто разбираются на занятиях – студентам доступна практика уже с первого курса. Ни для кого не секрет, что будущим врачам надо набивать руку и познакомиться с внутренним устройством больницы до начала профессиональной деятельности. У «Реавиза» есть свои клинические базы – многопрофильная клиника, три стоматологических клиники и сеть аптек. Кроме того, студенты проходят практику в крупнейших поликлиниках и больницах региона. Таким образом, обучающиеся имеют возможность глубоко погрузиться в будущую профессию, научиться своему делу, применяя теорию на практике.

- Для получения качественного высшего образования в медицине важно смотреть на наличие и количество клинических баз практической направленности, - рассказывает терапевт многопрофильной клиники «Реавиз» Алиса Васильевна Медведева, - У «Реавиза» их 61 по Самарской области и ещё 83 — в филиалах в Москве и Саратове. Это позволяет обеспечить полноценное погружение в медицинскую специальность.

КАК ВЫПУСКНИКИ «РЕАВИЗА» НАХОДЯТ РАБОТУ?

По данным СамараСтат, за последние 3 года стабильно растёт не только потребность в высококвалифицированном медицинском персонале, увеличился и средний уровень доходов специалистов. Желание построить карьеру в медицине по опросу сайта hh.ru входит в ТОП-3 профессий мечты. О чем следует помнить, начав учебу в вузе, рассказывает терапевт Алиса Васильевна.

- Многие наши преподаватели работают на клинических базах, видят, какие способности есть у будущих медиков, насколько они трудолюбивы. Поэтому лучшие студенты всегда востребованы и приглашаются на трудоустройство при первой возможности. Более того, на кафедрах часто можно найти объявления о приглашении на вакансии младшего или среднего медицинского персонала, — говорит Алиса Васильевна.

Кстати, в вузе практикуется обучение по целевому направлению. Например, Родионова Екатерина - выпускница 2021 года - подписала контракт с Городской больницей №3:

- После того, как я успешно сдала все экзамены, со мной был заключен контракт, который предполагает бесплатное для меня обучение с последующей отработкой в течение трёх лет. Поэтому о трудоустройстве беспокоиться не пришлось.

Выпускники вуза отмечают: с дипломом «Реавиза» их охотно берут на работу во всех медицинских учреждениях. А Сабина Фомина, недавно получившая диплом стоматолога, говорит, что их, молодых специалистов, работодатели хвалят за высокий уровень подготовки в «Реавизе».

Можно ли выучиться на врача бесплатно?

Для многих абитуриентов часто решающим фактором при выборе вуза становится финансовая доступность обучения. «Реавиз», как и любой вуз, заинтересован в сильных студентах, которые нацелены на серьезную учебу и результат. Поэтому оказывает реальную поддержку абитуриентам, получившими на ЕГЭ по химии, биологии и русскому языку высокие баллы.

Вчерашние школьники, набравшие от 190 до 199 баллов, получат от вуза скидку на обучение в размере 30 тысяч рублей. Те, кто смог получить на ЕГЭ более 200 баллов, сэкономят на обучении 50 тысяч рублей.
Наконец, победитель конкурса «Гранты 2022» получит право обучаться в вузе бесплатно - это абитуриент, «заработавший» 220 баллов на ЕГЭ и занявший первую позицию в конкурсном списке.

Бесплатным будет не только первый год, а весь период обучения при успеваемости без «троек», а также при активном участии в спортивной, общественной и научной жизни вуза.

Гранты дают право на обучение в Медицинском университете «Реавиз» в Самаре по специальностям «лечебное дело», «стоматология» и «фармация». Количество грантов не ограничено - их получат все поступившие с перечисленными баллами.

Победитель гранта 2020 года Вазюкова Сабина счастлива, что стала его обладателем. Вспоминает, что очень волновалась, но сейчас уверена: желание быть врачом помогло ей при зачислении и вдохновляет на отличную учёбу.

КАК ПОЛУЧИТЬ ГРАНТ НА ОБУЧЕНИЕ В «РЕАВИЗЕ»?

1. отправить заявку на сайте,
2. подать документы в приёмную комиссию до 23 августа
3. следить за ходом конкурса на официальном сайте и
4. узнать результаты на официальном сайте 29 августа.

Учиться в «Реавизе» можно также за счет средств федерального бюджета - в 2022 году таким образом финансируются 40 очных мест.

Приемная кампания стартовала 20 июня, так что подавать заявки на обучение можно уже сейчас. Спешите реализовать свою мечту стать врачом!