Месячный запрет для большегрузов вводят в Самарской области с 1 апреля 2026 года

freepik.com
В Самарской области с 1 апреля вводят временный запрет для большегрузов
С 1 по 30 апреля 2026 года на дорогах Самарской области вводится временный запрет на движение грузовиков с нагрузкой на ось свыше 7 тонн. Это связано с необходимостью защиты дорожного покрытия в период весенней распутицы и резких перепадов температур. Приказ министерства транспорта региона опубликован на официальном сайте правительства.
Летние ограничения
Документ также содержит информацию о планируемых ограничениях летом 2026 года. С 20 мая по 31 августа в жаркие дни, когда температура воздуха превысит 32°C, грузовикам будет разрешено движение только ночью — с 22:00 до 10:00, чтобы сохранить асфальт от размягчения и повреждений.
Исключения из запрета
Ограничения не касаются пассажирских автобусов, перевозок продуктов питания, лекарств, топлива, удобрений, животных и почты. Также исключение действует для техники, занятой на дорожных работах или ликвидации последствий ЧС, а также для машин экстренных служб.
Участки с особым режимом
Некоторые дороги полностью освобождены от ограничений: Красноглинское шоссе в Самаре, отрезки трассы Самара — Бугуруслан, обход села Красный Яр и платная магистраль «Обход Тольятти».
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.
Читайте также:
- Где в Самаре купить квартиру до подорожания – интерактивная карта с инфраструктурой популярных ЖК
- Проверьте холодильник! Лучшие марки сыра по версии Роскачества — полный список
- Ребенок скучает и деградирует? ТОП-кружков Самары раскроют таланты от 1 года
- Весна всех обманет! Метеорологи назвали точную дату, когда природа «взорвётся» теплом


