Модель из Самары рассказала всю правду о мире моды и подиумов

Модельный бизнес в последние десятилетия становится все более популярен, а вместе с тем, как ни странно, и доступен. Многие девушки работают по контрактам в разных странах, совмещая это с основной свой деятельностью в виде работы или учебы. Кто-то снимается только в своем городе, больше относя это к хобби.

Валерия Худяева - модель, которая начинала развиваться в этом бизнесе в Самаре, когда ей было еще 12 лет, а теперь, разъезжая по контрактам по другим странам, она увидела весь мир, побывала на обложках известных журналов, поучаствовала в показах и готова поделиться, как на самом деле выглядит работа модели.

Валерия Худяева на одной из первых съемок

Девушка рассказала, что заметили ее совершенно случайно, на выходе из кафе. Остановили ее родителей и пригласили на занятия, после чего она стала заниматься в модельной школе.

- Занималась ради общего развития и раскрытии в себе женственности. Такие ситуации очень распространены в модельной индустрии. Когда работаешь уже долгое время, появляется определенная насмотренность на лица и ты понимаешь кто мог бы быть потенциальной моделью. Я и сама замечала девочек, предлагала им попробовать себя, находила агентов.

Модельная школа - не обязательный этап на пути к большому подиуму. Однако Валерия прошла обучение. Как она говорит, в момент, когда ее "нашли", она была совсем маленькой и именно поэтому была определенная необходимость в том, чтобы какое-то время она держалась в этой сфере как ученица школы. Начать работать с контрактами по закону можно лишь с 14 лет, при согласии родителей.

- Меня пригласили на заключение контракта в Москву, как только мне исполнилось 14 лет. В этом же возрасте я и получила свой первый гонорар. Тогда я улетела в Японию, Токио на два месяца.

Валерия Худяева на одной из первых съемок

Помимо этого, Валерия заявляет, что модельный бизнес в Самаре на тот момент лишь начинал развиваться. Это был 2013 год и все больше походило, как отмечает девушка "на кружок по интересам".

Мы поинтересовались, не было ли страшно улетать девушке одной в 14 лет. Все-таки путешествие предстояло немаленькое, на несколько месяцев, так еще и в другую страну, с совершенно другой культурой и неизвестным языком.

- Если учитывать что это был мой второй перелёт в жизни, в совершенно другой мир, с другой культурой, где я никого не знала - наверное. Но сейчас мне вспоминается только радостная эйфория от осуществления мечты, которая перекрыла все страхи. Я помню, что у нас там не было гугла и поэтому девочкам выдавали распечатанные карты метро, города, чтобы мы самостоятельно добирались на работу. До сих пор помню, как выходила за 3 часа и, сверяя все иероглифы, пыталась не заблудиться. Но японцы очень милые, пару раз даже подходили сами ко мне, предлагая помощь.

Карты, которыми пользовалась Валерия в Японии

На данный момент девушка успела поработать на всех главных рынках модельного бизнеса - Азия, Япония, Китай, Южная Корея. Работала в Испании, Германии, Норвегии, в Арабских Эмиратах, Франции, Греции.

На вопрос о том, какая страна запомнилась худшими условиями работы или просто ужасной историей ее карьеры, Валерия сказала, что такого в ее жизни точно не было, за что она очень благодарна своему агенту. Он всегда следил за тем, чтобы модель работала с настоящими профессионалами. Также она сказала и про "ужасные истории", заявив, что попросту не запоминает негатив, однако отметила, что в любой работе существует человеческий фактор.

- Важно понимать, что в любой работе существует человеческий фактор. В любом коллективе происходят недопонимания и конфликтные ситуации. Да, иногда даже криминальные. В такие моменты не стоит забывать, что это не модельный бизнес ужасен, а в целом стоит быть всегда начеку.

Команда стилистов собирает Валерию на съемки

Еще с Советского Союза, ходят слухи о том, что в модельном бизнесе ужасная конкуренция, которая приводит в таким ужасным инцидентам как осколки в туфлях, стекло в тональном креме. Мы поинтересовались, правда ли модели так сильно ненавидят друг друга или это все страшные мифы, которые распространялись по незнанию.

- С советского времени тянутся все байки про стекло в туфли и тональник. Пережитки таинственной завесы в этой сфере. На самом деле девочки не ненавидят друг-друга, а наоборот! Все, с кем я жила, с кем работала, были максимально дружелюбны и мы с большим удовольствием проводили совместно досуг. Я до сих пор поддерживаю связь с девочками из первых поездок, у меня появились подруги и знакомые по всему миру.

Валерия на одной из съемок в Европе

Истории про карьеру модели, которая строилась через постель, либо же начиналась с "ню" фотографий тоже часто распространяют те, кто далек от модельного бизнеса. Валерия же отмечает, говоря про первый из вышеупомянутых вариантов, что история про "через постель" - это сфера эскорта и проституции, которые никак не связаны с профессиональным модельным бизнесом.

Про съемки в стиле "ню" у девушки другое мнение, она считает, что здесь все зависит от того, как выполнял свою работу фотограф, какая была идея изначально.

- Искусство тела - тонкая грань, которую легко превратить в вульгарность и пошлость. Посмотрите на рекламные кампании YSL, Givenchy, Tom Ford или съёмки Calvin Klein. Работы фотографа Терри Ричардсона, Хельмута Ньютона. Тут выигрывает только чёткая продуманность и идея. Зачем модель раздели? Для какой цели? Что этим хотят сказать фотограф и дизайнер? Мне предлагали обнаженные съемки, но пока я не снималась в подобных работах.

Моделям приходится сниматься в абсолютно разных условиях - все зависит от того, какой была задумка фотографа, что он хотел показать, какая была потребность у заказчика, если он есть. Мы поинтересовались у Валерии, какие съемки в ее опыте были самыми сложными и запомнились ей. Как оказалось, они всегда связаны с погодой.

- Самые сложные съемки всегда связаны с погодными условиями. Сложно снимать летние коллекции в -17 на побережье океана, делая вид, что сейчас разгар курортного сезона и ты бегаешь босиком в купальнике по пляжу. Или в окружении искусственного снега, под палящим солнцем с температурой вокруг в плюс 42… Кутаясь в зимнюю одежду, показывать радость нахождения в ней. Я работала в обоих условиях и могу сказать одно - согреться легче, чем охладиться…

Валерия на одной из съемок с "неподходящими" погодными условиями

Гонорар модели - одна из наиболее сложных тем, так как не всегда можно разглашать эту информацию, да и общей картины по одной модели сложить невозможно. Как рассказала Валерия, заработок в данной сфере очень индивидуален. По ее словам, он складывается из опыта, типажа, уровня сделанных работ, зависит от агента и агентства, сколько заплатит модель налога, какой процент возьмёт принимающее и твоё агентство. Гонорар также зависит от бюджета заказчика, от места проведения, масштабности бренда, играет роль и то, где будет размещаться реклама продукта, на какой период времени, какая команда участвует в съемке и ещё много-много других факторов.

Валерия с номерами журнала "BAZAR" и своими фотографиями на его страницах

Узнав о большом количестве нюансов работы моделью, услышав некоторые тонкости и сложности, с которыми приходится сталкиваться, появляется вопрос о том, не бывает ли, что хочется абсолютно все бросить. Однако на этот вопрос Валерия ответила с абсолютной уверенностью.

- Вот тут я уверенно могу сказать - нет! За все время работы у меня не возникало такой мысли. Да, работа непредсказуемая. Сложно строить планы на недели вперёд, подолгу не видеть родных, но от работы я искренне кайфую. Как говорят: - «занимайся любимым делом, и тебе больше никогда не придётся работать».