Пингвин Лука из Самарского океанариума отметил двухлетие

Служба новостей Автор статьи
MaxДзенTelegram

Первый птенец пингвина Гумбольдта, родившийся в Самарском океанариуме, достиг двухлетнего возраста. С 24 по 28 июня для посетителей организована праздничная программа в честь дня рождения птицы.

Имя для пингвина выбрали жители Самары в ходе открытого голосования. Вариант Лука ассоциируется с Жигулевской Лукой — популярным природным символом региона.

В первые месяцы жизни у птенца выявили особенность развития одной из лап, из-за которой он прихрамывал и испытывал трудности с передвижением. Специалисты разработали индивидуальную программу адаптации, скорректировали среду обитания и помогли освоить координацию. Сейчас Лука полностью догнал сверстников: он активно плавает, уверенно ходит по суше и живет в одной экспозиции с родителями.

Рождение этого птенца стало важным событием для океанариума — первым случаем появления на свет пингвина Гумбольдта в его истории. Праздничные мероприятия в честь дня рождения продлятся пять дней.

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники