По-щелчку: хруст в челюсти - норма или патология?

По-щелчку: хруст в челюсти - норма или патология?

Щелчки в челюсти часто являются следствием дефекта височно-нижнечелюстного сустава. На возникновение патологии влияют самые разнообразные факторы: травмы челюстно-лицевой области, пломбы, зубные протезы, стираемость твердых тканей зубов, вредные привычки и даже психоэмоциональное состояние человека.

У некоторых пациентов возникают настолько сильные болевые ощущения, что нарушаются функции жевания, глотания и речи. Большая часть причин патологии находятся вне суставных сочленений. Любой из отрицательных факторов может стать причиной возникновения дефекта височно-нижнечелюстного сустава. Врач-гнатолог Юрий Петросов провел обследование из 2328 человек, у 78,3% установили «функционально обусловленную форму патологии» височно-нижнечелюстного сустава. Эти данные могут с уверенностью свидетельствовать о высокой распространенности этого синдрома.

В большинстве случаев лечение у обычного стоматолога лишь на время устраняет боль в суставе, которая через некоторое время появляется вновь. Врачи не учитывают многофакторность заболевания поэтому реабилитация больных часть ограничивается симптоматическим характером.

Но врач-нейрогнатолог из клиники “Гармония прикуса” Цымбалов Эдуард Ефимович применяет при лечении дефекта височно-нижнечелюстного сустава диагностический процесс с применением современных технологий и всестороннее обследование пациента, что позволяет на ранних этапах выявить функциональные нарушения в суставе и составить эффективное лечение. Комплексное лечение проходит с применением ортопедических и физиотерапевтических методов. Именно врач-нейрогнатолог решает вопросы височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) через нервную систему человека при помощи Биологической Обратной Связи.

Что такое височно-нижнечелюстной сустав?

ВНЧС это структура в которой нижняя челюсть соединяется с височной костью. Этот сустав является единственным подвижным сочленением костей в черепе и приводится в движение благодаря целому ряду мышц. Височно-нижнечелюстной сустав отвечает за жевание, глотание и речь.

Клиника “Гармония прикуса” установила взаимосвязь между состоянием ВНЧС и особенностью окклюзии благодаря введением в практику рентгенологические и аппаратные методы исследования структур и функций жевательно-речевого аппарата. Патология височно-нижнечелюстного сустава наиболее характерна для пациентов с глубоким и открытым прикусом.

“По своему опыту могу сказать, что болевые ощущения возникают не только при движении челюсти во время разговора и жевания, но и в состоянии покоя. Человек просто не может найти для челюсти оптимальное положение, при которой он перестанет испытывать боль. Важно помнить, что лечение без комплексного обследования лишь уменьшит степень интенсивности болезни, но после она перейдет в хроническую и скрытую боль, которая неожиданно проявится при любом неловком движении челюсти во время жевания.”- поделился нейрогнатолог Цымбалов Эдуард Ефимович.

Например, для анализа распространенности патологий ВНЧС ОГБУЗ Смоленска провели обследование 812 пациентов, из них у 70-ти имелись жалобы на боли в области челюсти и ВНЧС. Им было предложено пройти углубленное обследование, которые включали в себя анализ контрольно-диагностических моделей челюстей в полностью регулируемом артикуляторе, настроенном на индивидуальную функцию по данным электронной аксиографии, компьютерную томографию челюстно-лицевой области, поверхностную интерференционную электронейромиографию жевательных мышц, комплексное психологическое тестирование, тесты по субъективной оценке боли, кардиоинтервалографию.

По данным обследования дисфункция ВНЧС выявлены у 371 человека, что составляет 45,7% от общего числа обследованных нами пациентов. Анализ результатов лечения пациентов показал, что комплексная терапия, включающая поэтапное стоматологическое лечение в сочетании с психофармакологической поддержкой, позволяет повысить эффективность и сократить сроки лечения пациентов с синдромом болевой дисфункции ВНЧС.

Какие симптомы встречаются при проблеме височно-нижнечелюстного сустава?

  • Боли при жевании, когда неудобно или тяжело жевать
  • Щелчки и другие посторонние звуки в челюстных суставах
  • Ограничения подвижности нижней челюсти
  • Боли в скулах, висках, жевательных мышцах
  • Напряжение в шее, приводящее к головным болям
  • Ротовое дыхание у детей, нарушения речи
  • Тяжелое эмоциональное состояние, усталость, сонливость, вялость
  • Дискомфорт в любых мышцах и суставах тела
  • Плоскостопие

Источником суставной боли при дисфункции является уплотнение мышечной ткани (триггерные точки). Они непосредственно изменяют способность жевательных мышц и их функциональное состояние. Триггерные точки передают боль в сустав из-за верхнего пучка латеральной крыловидной мышцы, которые прикреплены к переднему полюсу внутрисуставного диска. По последним исследованиям боль в латеральной крыловидной мышцы была выявлена у 103 пациентов из 215. В следствии чего у них возникало изменение местоположения внутрисуставного диска. Специалисты “Гармонии прикуса комплексно исследуют весь организм, выявляя реальную проблему, которая заставляет организм искривляться так, что "едет" челюсть, позвоночник и стопы. До конца апреля в клинике действует акция на первый прием всего за 2990 рублей вместо 8800 рублей: вам сделают экспресс диагностику прикуса, ультразвуковую профессиональную гигиену и фторирование зубов.

Записывайтесь по телефону: +7 (846) 973-74-98