Погиб самарский Солдат Бетонной Лирики. От фестиваля Rap Music до СВО - DJ Antix рассказал о рэпере Шайне

DJ Antix прокомментировал гибель рэпера Шайна, погибшего на СВО
В середине февраля федеральные СМИ подхватили т...

Фото предоставлено Антоном Макаровым

В середине февраля федеральные СМИ подхватили трагическую новость о гибели штурмовика Максима Ермолова, известного российского рэпера Шайн. В результате тяжелого боя он погиб 1 декабря 2024 года в Макеевке Сватовского района, именно в ЛНР, как 20 февраля уточнила его подруга детства. Ранее считалось, что последний бой Максима произошел в Макеевке в ДНР, то есть с идентичным названием населенного пункта.

Печальное известие дошло до родных и близких лишь спустя несколько месяцев. Похороны прошли в Самаре в середине февраля, проститься с другом пришел и Антон Макаров, DJ Antix - друг и коллега Шайна, российский хип-хоп диджей и радиоведущий.

DJ Antix был рядом, когда Максим начинал свой творческий путь как рэпер, и теперь провожает его в последний путь как солдата, героя, защитника Родины. О том, каким ему запомнился Шайн, мы поговорили с Антоном Макаровым, DJ Antix.

Фото 1: "Hip-Нор Party" в н/к "Торнадо", за пультом DJ Antix. Фото 2: Максим Ермолов "Шайн", на хип-хоп пати "Голос Улиц" в баре "Houston", конец 2016г. Фото предоставлены Антоном Макаровым.

С Михеем и ведущими радио "Мегаполис" Сашей Ермолаевым и Алексеем Миноровым (внизу), интервью перед концертом "Михей и Джуманджи" в Самаре на стадионе "Металлург”, ораганизатором концерта выступил DJ Antix. Фото предоставлены DJ Antix [ Антон Макаров ].

– Антон, помнишь, при каких обстоятельствах ты познакомился с Шайном?

– Конечно. Я в 1998 году открыл на радио “Мегаполис” программу о хип-хопе. Называлась она “Street Beat”. И мы с моим соведущим Майклом Чиди (парень с Ямайки, познакомились во время учёбы в Аэрокосмическом Университете) объявили конкурс на рэп о нашей программе. Кто-то присылал письма с текстом, кто-то звонил в программу, зачитывая в эфире свой текст. А Шайн прислал кассету с готовым треком, записанным в домашних условиях. Причём это было на таком высоком уровне, что мы даже не поверили своим ушам. Он одержал в конкурсе безоговорочную победу, и мы пригласили его на радио в прямой эфир программы для вручения приза и объявления победителей. Так состоялась наша первая встреча.

Максим Ермолов "Шайн". Фото предоставлены DJ Antix [ Антон Макаров ].

Не знаешь, почему он выбрал сценическое имя “ Шайн” ? Есть же такой американский рэпер Shyne, с ним как - то было это связано?

– Да, интересный момент. Когда я его спросил в 98 году после победы в конкурсе как его представить по радио, он сказал - я не знаю, так и представьте - Максим Ермолов. Ну он в принципе и письма подписывал просто - Максим Ермолов, без псевдонима. Я ему говорю - давай представлю тебя по первым буквам - "M.E.", он согласился - давай. Я так и сказал - "1 место в конкурсе у нас занял Эм-Е-е-е-е-е - Максим Ермолов". Рэпера Shyne помню, не исключаю, что свой окончательный творческий псевдоним Шайн придумал по его названию. Но если брать перевод обычного написания слова "shine" - это светить, сиять от "sunshine" - солнечный свет. Каким он вообщем и был.

Максим Ермолов "Шайн". Фото предоставлены DJ Antix [ Антон Макаров ].

– Какое самое яркое воспоминание тебя связывает с Максимом?

– Самые яркие впечатления обычно первые. Во время первого нашего знакомства в 1998 году, ему тогда было 17 лет, а выглядел он вообще лет на 14 - он зачитал на чистом английском, а вернее на чёрном слэнге несколько куплетов из самых крутых треков Wu-Tang Clan’а (культовой рэп-группы). Один в один! Мы реально офигели! Такого мы ещё не видели. И даже не подозревали, что в Самаре у нас может быть такой человек, причём такого возраста. Оказалось, что он практически в совершенстве знает английский язык, и рос на музыке группы “Битлз”, фанатом которой был его папа. Ему ещё в детстве стало интересно о чём поют “Битлз”, поэтому он самостоятельно стал серьёзно изучать их язык. В рэпе он был абсолютным самородком, что и показала последующая за этим его хип-хоп карьера.

Максим Ермолов "Шайн". Фото предоставлены DJ Antix [ Антон Макаров ].

– Чем Максим занимался в последнее время?

– Максим выступал на различных хип-хоп мероприятиях в Самаре приблизительно до начала пандемии. Параллельно работал специалистом по электрике. Последние студийные записи делал в 2017-2018 году. Их можно найти в соцсетях. Искать - Шайн МС. Первый альбом он выпустил в составе группы “Солдаты Бетонной Лирики - ШАиКА” на лейбле “100PRO”. Также он участвовал как приглашённый эм-си в альбомах разных рэп-исполнителей.

Максим Ермолов "Шайн". Фото предоставлены DJ Antix [ Антон Макаров ].

Как узнал о гибели Максима? Может быть знаешь какие - то подробности о его службе и последних днях?

– О том, что Максим погиб, мне написала наша общая знакомая, которая работает в спецкомбинате ритуальных услуг, она узнала его по имени и фамилии в списке погибших. Потом я разговаривал с его мамой. Так мы узнали, что в 2023 году он поехал по работе в Москву. Там в конце того же года принял решение поехать на СВО. Попал в мотострелковые войска. Предположительно в начале ноября 2024 года он перешёл в штурмовую группу. Погиб 1 декабря 2024 года на задании в районе Макеевки, когда их группа попала под тяжёлый обстрел. С 18 до 20 лет он проходил срочную службу в армии.

Фото предоставлены DJ Antix [ Антон Макаров ]

Каким был день прощания с Шайном, что можешь рассказать об этом?

– Церемония прощания проходила в зале спецкомбината ритуальных услуг. На церемонии был почётный караул. Мы, как его старые друзья, сделали видео с его фото, начиная с раннего детства и заканчивая фото со спецоперации, которые он присылал маме. На похоронах на кладбище “Рубёжное” почётный караул давал в честь Максима прощальный салют.

Максим Ермолов "Шайн". Фото предоставлены DJ Antix [ Антон Макаров ].

– Расскажи, какой он был, каким ты его запомнил?

– Он был позитивным, весёлым, доброжелательным, воспитанным и светлым человеком. А также он был очень грамотным, начитанным, и с ним можно был поговорить на любые темы.

– Светлая память. Максим ты герой.

– Согласен с каждым твоим словом. Несмотря на нашу короткую дружбу с Шайном, его человечность, доброта и несомненный талант в моей памяти останутся навсегда. Мои искренние соболезнования родным и близким Максима.

Справочно:

DJ Antix [ Антон Макаров ] ещё в 90х организовывал первые городские хип-хоп фестивали, а также первые концерты в Самаре групп “Bad Balance”, “Михей и Джуманджи” и “Дельфин”.

Фото 1: 13 августа 1997 состоялась первая в истории Самары хип - хоп пати в НК “Сандра”.Фото 2: 26 июня 1998 года состоялся первый в истории Самары хип-хоп фестиваль. Организатором выступил Антон Макаров [ DJ Antix ] с Павлом Михалёвым aka Master Check.

11.11.2000г. Первый сольный концерт “Дельфин” в Самаре в н/к "Полёт", организатором выступил DJ Antix [ Антон Макаров ] . Фото предоставлены DJ Antix [ Антон Макаров ].

Шайн и DJ Antix в разные годы были участниками легендарного рэп - фестиваля Rap Music. Максим и Антон представляли родной город Самару: Шайн в составе группы “Солдаты Бетонной Лирики”, а DJ Antix в составе группы “Главы пяти семей”.

г.Москва, с/к "Олимпийский", 20.12.2000. "Главы 5 Семей" ("F.W.Jam"). Впервые группа из Самарской области попала на главный рэп-фестиваль страны "Rap Music", заняв почетное 4-ое место. Фото предоставлены DJ Antix [ Антон Макаров ].

Оба музыканта были приглашены на фестиваль российским продюсером Владом Валовым, более известным как Шеff, экс - продюсером Децла, певицы Ёлки, Михея и Джуманджи, участником группы Bad Balance и основателем музыкального лейбла 100PRO.

03.05.1998г. Прогулка по городу. Первый концерт в Самаре гр.Bad Balance.Организатор DJ Antix. На фото Антон Макаров, Михей [ Сергей Крутиков ] и Шеff [ Владислав Валов - продюсер музыкального лейбла 100PRO ] . Фото предоставлены DJ Antix [ Антон Макаров ].

Именно на лейбле 100PRO группа “Солдаты Бетонной Лирики” (СБЛ), одним из участников которой был Шайн, выпустила свой альбом "ШАиКА". Альбом распространялся на CD по всей территории России и СНГ, что значительно поспособствовало росту известности Шайна.

Максим Ермолов "Шайн". Фото предоставлены DJ Antix [ Антон Макаров ].

Текст Максим Ермолов “Шайн”. Фото предоставлены DJ Antix [ Антон Макаров ].

Источник: samaraonline24.ru

Читайте в Дзен