Целебный сон: ребенку из Самары вернули 100% зрение в домашних условиях

Целебный сон: ребенку из Самары вернули 100% зрение в домашних условиях

Вернуть 100% зрение в домашних условиях - звучит как фантастика, но технологии идут вперед, и сегодня детям вовсе не обязательно носить очки, чтобы хорошо видеть. Коррекция зрения до 18 лет рекомендуется крайне редко. Это связано с тем, что у детей идет процесс роста глаза. Он увеличивается в длину, порой у кого-то это происходит до 22 лет. Самарские офтальмологи нашли отличное решение, чтобы избавить детей от близорукости без операции.

“У моего сына очень стремительно падало зрение и врачи общей поликлиники посоветовали мне отдать его на плавание, объясняя это тем, что близорукость прекратит развиваться. К сожалению, это оказалось не так. Он с удовольствием ходил в бассейн и тренер даже предложил ему перейти в спортивную группу. Но зрение продолжало падать, за год ухудшилось до -3. Я очень испугалась, что сын вовсе ослепнет, и врачи прогнозировали дальнейшее ухудшение из-за стремительного роста глаза. Он начал жаловаться, что плохо видит на тренировках, а в линзах нельзя плавать (бактерии из воды остаются на них, что может привести к серьезным заболеваниям). Мы обратились в клинику “Смотри” и нам посоветовали попробовать ночные линзы. Оказалось, что их необходимо надевать на ночь, и они как адаптер от телефона “заряжают” глаза во время сна, а на утро снимаются и ребенок целый день ходит со 100% зрением. Помимо такого “чудотворного” воздействия, они еще поддерживают зрение и не дают ему упасть ниже. Теперь мой сын прекрасно все видит, а я не переживаю, что его близорукость будет развиваться дальше”, - поделилась Нина Борисовна.

Редакция СамараОнлайн24 обратилась в клинику “Смотри” к детскому врачу-офтальмологу Марине Денкевиц, чтобы выяснить кому назначают ночные линзы:

- В нашей клинике мы назначаем ночные линзы детям с миопией, начиная от -1 и до -8 и астигматизмом до -4. Во время диагностики мы делаем замеры посадки и красим глаз, чтобы рассмотреть роговицу.

фото

Принцип данного вида коррекции заключается в ношении линз во время сна. Они воздействуют на эпителий роговицы, тем самым изменяя ее поверхностную кривизну. В нашей клинике большинство линз в наличии, здесь важен грамотный подбор под глаза ребенка, иначе он будет испытывать дискомфорт. Подобрав пару, мы просим маленького клиента поспать или просто полежать с закрытыми глазами час, после чего еще раз обследуем роговицу. Мы обязательно обучаем ребенка правильно пользоваться линзами и соблюдать гигиену. Ночными линзами пользуются целый год и после мы приглашаем пациентов в клинику на диагностику и замену на новые.

Что такое “синдром сухого глаза”?

-Это встречается у людей, роговица которых не воспринимает мягкие контактные линзы. Такие пациенты испытывают дискомфорт и сухость глаза уже после 15 минут носки. Альтернативный вариант - ночные линзы. Они отличаются от дневных жесткостью. Если согнуть контактную линзу, она просто вывернется в другую сторону, а ночная сломается и разлетится на кусочки. Надевать ночные намного сложнее, к этому процессу нужно привыкнуть. Сначала глазу, конечно же, больно и неприятно, ведь они не мягкие. Но буквально через неделю глаз уже не будет замечать этой проблемы. В таких линзах нежелательно много моргать, советуют сразу ложиться спать, иначе натрёте линзой глаз и придется ее снять. Кстати, у школьников из-за этого момента налаживается график сна. Потому что в линзах уже неудобно сидеть допоздна в телефоне, а чтобы был эффект спать в них необходимо как минимум 8 часов.

Кому противопоказана лазерная коррекция?

- Ночные линзы помогают деткам сдерживать близорукость до 18 лет, а потом мы проводим дополнительное обследование и, если все отлично, отправляем пациента на лазерную коррекцию зрения. Но бывают случаи, когда взрослому человеку противопоказана операция. Например, из-за тонкой роговицы. Таким пациентам мы советуем воспользоваться ночными линзами.

Детство - это время активных игр, секций и школьного периода. Поэтому детям не удобно носить очки или следить, чтобы в линзу не попала крошка. Ночные линзы созданы для удобства ребенка и поддержания близорукости. Врачи клиники “Смотри” проконсультируют вас и ответят на все интересующие вопросы.

Адрес: г. Самара, ул. Максима Горького, д. 125

Телефон: +7 (846) 205-22-80

Сайт:

https://samara129.smotriclinic.ru/

https://vk.com/smotri_clinic