Риелторы-призраки: почему агентства недвижимости преобладают над частниками в 2023 году?

Риелторы-призраки: почему агентства недвижимости преобладают над частниками в 2023 году?

“Во всем мире кризис доверия и сфера услуг в России и в частности в Самаре не исключение. Недоверие к риэлторам имеет свои предпосылки. Уже много лет рынок услуг в сфере недвижимости представлен агентствами недвижимости и частными риэлторами. И большой вклад в подрыв доверия к профессии риэлтора, по моему мнению, внесли именно частные риэлторы, хотя нельзя отрицать, что в их числе есть настоящие профессионалы, но их, к сожалению, единицы. Так называемые частники это люди-призраки: если они создали кому-то проблемы в результате своей неквалифицированной работы, то на их репутации это никак не скажется”- поделился представитель агентства недвижимости “Адреса” Станислав Харитонов.

А проблема квалификации услуг частного риэлтора, продолжает Станислав, заключается скорее не в том, что они плохо учились, а в том, что риэлтор никак не может определиться какую услугу оказывает и пытается работать в режиме “комбайна” - он и юрист, правда без профильного образования, он и эксперт в строительстве и ремонте, правда без опыта строительства, он и кредитный брокер, но без договора с банками, он и оценщик, но не обладающий знаниями специальной нормативно-технической документации, он и маркетолог, но не успевающий за изменением технологий и инструментов продаж. Итог работы в таком многофункциональном режиме низкое качество услуги по всем направлениям и негатив со стороны клиента.

Агентство имеет априори больше возможностей для предоставления качественных услуг, потому что в крупном агентстве, таком как АН “Адреса”, есть штатные квалифицированные специалисты по всем направлениям, необходимым для покупки/продажи недвижимости “под ключ”, и именно в агентстве риэлтор может заняться исключительно своей непосредственной задачей - изучением рынка недвижимости и искусством переговоров (медиацией). Кроме того, репутация компании в сфере услуг носит публичный характер и агентство не может спрятаться и исчезнуть после оказания некачественной услуги, в отличии от частного риэлтора-призрака.

Евгений Першин, директор агентства недвижимости “Адреса”, рассказал редакции СамараОнлайн24 какие плюсы получает клиент при обращении в их агентство недвижимости:

Многие даже не понимают зачем нужна эта специальность. “Квартиру я и сам могу найти на рекламной площадке, а договоры скачаю из интернета”.

Но истинно профессиональные агентства недвижимости позволяют клиенту получить множество преимуществ:

  1. Экономия времени. Мы с легкостью сможем проконсультировать клиента по принципу одного окна прямо из офиса: Подобрать лучшую ипотечную программу, предложить подходящий объект недвижимости под клиентский порядок расчетов, получить юридическую консультацию о рисках и последствиях и т.д.

Люди чаще всего хотят посмотреть квартиру, но не задаются вопросом “а смогут ли они ее потом купить?”. Тогда возникают ситуации, что люди выбрали понравившуюся квартиру, но когда начинается проверка документов происходит разочарование: арест или обременения, специфические условия продавца по условиям продажи, невозможность принятия объекта в качестве залога по ипотечному кредиту.

  1. Качественные фотографии. В нашем агентстве предоставляются только высококачественные обзорные фотографии и видеографии каждого объекта. Что позволяет прямо в офисе подобрать самые подходящие объекты.
  2. Аналитика цен в любом районе города. Сотрудники компании “Адреса” прямо из офиса дадут рекомендации по цене: завышена ли она, получится ли поторговаться, есть ли какие то специфические требования продавца.

В нашей компании используется анализ из различных источников, таких как архив собственной базы, данные от партнеров банков, история изменения цен на агрегаторах.

  1. Лучшие цены. Мы всегда знаем информацию о “горящих” предложениях, собственники которых имеют желание продать квартиру в короткий срок, поэтому цена будет максимально выгодной для покупателя.
  2. Выгодная ипотечная программа и страховка. Процент одобрения для наших клиентов очень высокий, а ставки максимально низкие благодаря преференциям и скидкам от банков партнеров!

Ипотека с нами дешевле чем если покупатель подаст документы напрямую в банк. Также предоставляется возможность получить услугу страхового брокериджа и человек, платя ипотеку каждый год и продлевая страховку, сэкономит большую сумму денег.

Вы можете воспользоваться услугами по страхованию задатка: при совершении сделок он остается на ответственном хранении в нашей компании. Поэтому собственник ничего не может сделать до выхода на сделку. Даже в случае болезни или смерти собственника — эти деньги будут защищены для нашего покупателя. Без агентства такое сделать невозможно.

  1. Сильные юристы, которые специализируются на недвижимости. Они подкованы, потому что ни раз видели ситуации, когда люди могли утратить право собственности и сталкивались с мошенничеством на задатках. Поэтому наши юристы помогут безопасно купить квартиру.

С 1 марта 2023 года информация о собственниках недвижимости стала закрытой. Поэтому мы ожидаем большой всплеск мошенничества с задатками за квартиру от лиц которые не являются собственниками. Многие подделывают выписки и набирают деньги. Наша страхование в компании позволяет людей защитить.

Еще в 2014 году Верховный Суд сформулировал критерии «добросовестного покупателя», где одним из них является проактивная позиция покупателя по исследованию объекта недвижимости и собственников, в том числе с привлечением агентств недвижимости. Наша компания готовит юридическое заключение, в котором подтверждаем проведенную проверку и, таким образом, гарантируем добросовестность покупателя. Это минимизирует риски изъятия квартиры, даже в случае банкротства продавца.

Как выбрать агентство недвижимости?

  • Возраст компании. Например, агентство недвижимости “Адреса” уже больше трех лет на рынке.
  • Крупность компании. Это можно оценить по сайту, по системе Домклик, сколько партнеров уже зарегистрировано, количество отзывов в 2гис/яндекс/гугл.

Например, “Адреса” с 1 февраля занимают первое место в рейтинге Циана. Это плюс для собственников, так как максимальный поток покупателей на сайте Циан забирает данная компания. Крупное агентство недвижимости всегда имеет в партнерстве банки, например, “Адреса” являются партнерами Сбербанка, ВТБ, банка Открытие, Альфа-Банка и других. Обратите внимание, работает ли агентство со страховыми компаниями и оценочными организациями.

  • Наличие юристов. Специалисты-комбайны неэффективны в работе, поэтому стоит обращаться к команде, а не к одному человеку.

В данный момент агентство недвижимости “Адреса” является одной из крупных компаний оказывающих услуги по покупке и продаже недвижимости (квартиры, дома, участки, дачи) в городе Самара. С их помощью продавцы могут в кратчайшие сроки продать свою недвижимости! Покупатель же будет уверен, что в базе компании представлены только реальные объекты недвижимости и команда юристов проведет сделку безопасно и выгодно.

Телефон для консультации: +7 846 243-43-63

Адрес: Самара, Ленинская 149

Самара, Ново-Вокзальная 116