Российские строители хотят использовать кабели из алюминия в строительстве Самарских ЖК

Российские строители хотят использовать кабели из алюминия в строительстве Самарских ЖК

unsplash.com

В последнее время в жилищном строительстве наблюдается тенденция увеличения использования алюминиевых кабелей и проводов, сообщает Алюминиевая Ассоциация.

Традиционно, доля алюминия в строительной проводке составляет порядка 20%, а меди – оставшееся часть. Однако, сейчас производители, такие как «Москабельмет», предлагают широкую номенклатуру перспективной кабельной продукции с жилами из алюминиевых сплавов, включая кабель АсВВГ из сплава 8-й серии. Он специально предназначен для прокладки в жилых домах и отличается на 50% меньшим весом по сравнению с медными аналогами.

Эксперт Алюминиевой ассоциации Михаил Рудык утверждает, что к числу безусловных преимуществ кабеля из сплавов 8ххх серии относятся: улучшенные характеристики пластичности, стабильность контактных соединений, защищенность от контрафакта и уменьшение веса кабеля до 30%. Также при переходе с медной кабельной продукции на кабель из сплавов 8 серии можно сэкономить бюджет до 50%, сообщает Михаил Рудык.

Производство сплавов 8-й серии было освоено на Кандалакшском и Иркутском алюминиевых заводах, входящих в состав компании «Русал», еще в 2014 году.

ВНИИ кабельной промышленности совместно с Национальной Академией наук пожарной безопасности и ВНИИ противопожарной обороны МЧС России провели детальные исследования по оценке свойств токопроводящих жил кабелей из алюминиевых сплавов. Их результаты показали принципиальную возможность создания на их основе серии кабелей не менее надежных и безопасных, чем имеющие медные жилы.

Павел Моряков, генеральный директор «Москабельмет» собщает:

«Сейчас наблюдается спрос на замену кабельной продукции с медными жилами на аналогичную с жилами из алюминиевых сплавов, в том числе инновационного сплава 8 серии. Тенденция заметна в различных сферах: как в жилищном строительстве, так и в проектах нефтегазовой отрасли».

Если крупнейшие строительные компании получат поддержку от федеральных и региональных властей, то алюминиевые кабели и провода могут занять значительную долю на российском рынке кабельной продукции, обеспечив экономию миллиардных средств в масштабах всей России.