Самара принимала звёзд: от актёров «Ленкома» до президентов
На протяжении более ста лет Самара остаётся центром притяжения для известных личностей, чьи имена известны по всей стране. Знаменитые гости оставляли свой след в городской памяти, на улицах и в воспоминаниях. Об этом рассказывает ГТРК Самара.
28 июня 1984 года стадион «Локомотив» стал ареной для настоящего праздника поклонников советского кино. На поле встретились команда местных журналистов «Журики» и сборная театра «Ленком» «Авоська». На трибунах собрались звёзды первой величины, такие как Александр Абдулов, Олег Янковский, Крис Кельми, Евгений Леонов и Николай Караченцов. Почётное право начать матч выпало Татьяне Пельтцер, её появление вызвало бурю эмоций. Игра была напряжённой и завершилась со счётом 6:7 в пользу столичных гостей.
Однако город принимал не только артистов. В его истории много визитов государственных лидеров и политиков.
В 1904 году Самару посетил император Николай II, который прибыл, чтобы благословить воинов, отправлявшихся на Русско-японскую войну. Торжественная служба прошла в кафедральном соборе Христа Спасителя, ныне на этом месте находится театр оперы и балета.
В 1958 году город встречал Никиту Хрущёва, который приехал на открытие Жигулёвской ГЭС и выступил на митинге на площади Куйбышева.
В 1996 году в Самаре побывал Михаил Горбачёв, уже будучи кандидатом в президенты России. Он дал интервью на местном телеканале и обсудил с самарцами события перестройки.
В 2001 году в город приезжал президент Франции Жак Ширак, который встретился с Борисом Ельциным, посетил РКЦ «ЦСКБ Прогресс» и открыл Французский культурный центр. В качестве памятных подарков ему вручили книгу «Самара космическая», макет ракеты «Союз-2», футболку «Крыльев Советов» и копию боксёрских перчаток.
Не менее значительными были визиты представителей культуры и литературы. Александр Солженицын трижды бывал в Самаре: в юности, путешествуя по Волге на байдарках; затем — в статусе арестованного, ожидавшего отправки в лагерь; и, наконец, в 1995 году — как всемирно известный писатель, вернувшийся из эмиграции. Он выступал перед студентами и рабочими, путешествовал по области. В его честь названа улица в микрорайоне Волгарь.
Ярким эпизодом стал приезд в 1993 году княгини Марии Владимировны, главы Российского императорского дома. Её встречали хлебом-солью и цветами, а сама княгиня прибыла с охраной — так в одном кадре сошлись прошлое и новая эпоха.
И, конечно, Владимир Жириновский, который в 2011 году устроил настоящий перформанс: сразу после прилёта он отправился на рынок в Волжском районе и раздавал прохожим дыни, арбузы и по 500 рублей каждому желающему, — сообщает портал 63.RU.


