Самарцам могут начислить налог за почти беспроцентные автокредиты

freepik.com
Самарцам снова могут начислять налог за почти беспроцентные автокредиты
Некоторым жителям Самары вновь грозит налог на экономию по почти беспроцентным автокредитам, активно предложенным несколько лет назад. СМИ 10 марта стали обсуждать эту тему, хотя она не новая. Ещё год назад УФНС разъясняла, в каких случаях материальная выгода от экономии на процентах облагается налогом, а когда освобождается.
Что считается материальной выгодой
По словам пресс-службы УФНС, материальная выгода возникает, если заемщик платит проценты по ставке ниже 2/3 ставки рефинансирования или не платит совсем, например, при получении беспроцентного займа.
Изменения с 2024 года
С 2021 по 2023 годы такие кредиты освобождались от налога. Но с 1 января 2024 года налог снова начисляется в размере 35% в соответствии с Налоговым кодексом РФ. При этом беспроцентные периоды по кредитным картам и кредиты по государственным программам налогообложению не подлежат.
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.
Читайте также:
- Где в Самаре купить квартиру до подорожания – интерактивная карта с инфраструктурой популярных ЖК
- «Терпение закончилось»: Wildberries и Ozon вводят неожиданные ограничения для клиентов
- Ребенок скучает и деградирует? ТОП-кружков Самары раскроют таланты от 1 года
- Я позволил ИИ следить за моим телефоном неделю — то, что он узнал, меня шокировало


