Самарцы смогут защитить свои карты от списаний за ненужные сервисные подписки

Анастасия Максименко Главный редактор
С 1 марта 2025 года цифровые сервисы не смогут ...

архив samaraonline24.ru

MaxДзенTelegram

Защита карт от списаний за ненужные подписки с 1 марта 2025 года

Президент России Владимир Путин подписал закон, который запрещает цифровым сервисам списывать деньги с карт, удалённых из личного кабинета. С 1 марта 2025 года компании обязаны прекращать любые автоматические списания после отвязки карты.

Права клиентов и ответственность сервисов

Депутат Государственной Думы Антон Немкин отметил, что закон уравнивает правила для всех участников рынка. Теперь компании должны немедленно прекращать списания по первому требованию клиента, без дополнительных условий или задержек.

Автоплатежи должны быть безопасными

По словам Немкина, автоплатежи не должны использоваться для удержания клиентов или скрытого влияния на их решения. Сервисы обязаны предоставить удобный, прозрачный и безопасный инструмент для оплаты без риска скрытых списаний.

Применение закона

Закон распространяется на все онлайн-сервисы, работающие с российскими потребителями, и вступает в силу с 1 марта 2025 года. Теперь россияне, включая самарцев, смогут безопасно управлять своими подписками и защищать карты от нежелательных списаний, сообщает ТАСС.

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.

Читайте также:

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники