Самарский кардиохирург покорил Казбек в грозу

Служба новостей Автор статьи
MaxДзенTelegram

Самарский кардиохирург Кирилл Михайлов в 2026 году совершил восхождение на гору Казбек (5033 м) по южному маршруту со стороны Грузии. Врач работает в Самарском областном клиническом кардиологическом диспансере им. В.П. Полякова.

Первая попытка покорения Казбека в 2025 году сорвалась из-за резкого ухудшения погоды и штурмового ветра 50–60 км/ч. Восхождение остановилось на высоте 4200 м. В 2026 году Михайлов вернулся с группой из девяти человек, включая врачей, IT-специалистов и спортсменов из разных городов.

На высоте 4500 м поднялся сильный ветер, а на вершине группа попала в грозу. Из-за нулевой видимости и снегопада альпинисты потеряли ориентир и блуждали более часа. Спас компас — с его помощью достигли высоты 4500 м, где погода улучшилась. Общее время восхождения составило 15 часов.

Михайлов посвятил подъем семье, позвонил с вершины родным, которые ждали его в Грузии. Ранее врач покорил Эльбрус (2023) и планирует восхождения на Арарат и пик Ленина.

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники