Самарский космонавт Кононенко назвал радиацию препятствием для полета на Марс

Самарский космонавт Олег Кононенко на встрече со студентами Самарского университета имени Королева объяснил, почему в настоящее время не согласился бы лететь на Марс. По его словам, человечество технически не готово к такому межпланетному перелету, сообщает 63.RU.

Отвечая на вопрос из зала, космонавт прямо заявил, что главной нерешенной проблемой остается защита от космической радиации. Кононенко пояснил, что за пределами естественной радиационной защиты Земли экипаж столкнется с мощным галактическим излучением. Для космонавтов существует понятие накопленной дозы, и длительный перелет неизбежно приведет к критическому облучению.

По словам Кононенко, без надежной защиты экипаж долетит до Красной планеты уже пораженный лучевой болезнью. Космонавт не стал скрывать своих опасений и честно признался: "Мы долетим до Марса, изнуренные лучевой болезнью. Умирать мне не хочется".

Такая откровенность подчеркивает серьезность технических вызовов, стоящих перед освоением дальнего космоса. Проблема радиационной защиты остается одной из ключевых для реализации амбициозных планов по исследованию других планет, сообщает "Самарская газета".

Источник: samaraonline24.ru

Читайте в Дзен