Самарский мусорный регоператор ООО "ЭкоСтройРесурс" попал под проверку правоохранителей

В Самарской области мусорный регоператор "Экостройресурс" и департамент ценового и тарифного регулирования попали под проверку правоохранителей. Как сообщает в своем телеграм-канале депутат Госдумы РФ Михаил Матвеев, проверку проводит региональная прокуратура, а также ГУ МВД.

Как ответили в надзорном ведомстве, в отношении двух контрагентов оператора было возбуждено уголовное дело. Так, были установлены признаки необоснованного вывода денежных средства через мнимые сделки по аренде недвижимости.

Также согласно данным прокуратуры, ГУ МВД по Самарской области организовало проверку по отношению к компании "Экостройресурс" на предмет возможного искусственного завышения своих тарифов, а также вывода собранных с населения денег. Более того, будет проверено отсутствие ТКО на территории двух полигонов и завещание объема обработки мусора.

Сейчас прокуратура выясняет, сколько было обоснованно и законно для департамента устанавливать единый тариф регоператора.

Как заявили в "Экостройресурс", в их работе не имеется никаких нарушений. В компании ничего не знают об уголовных делах в отношении контрагентов. Также они предположили, что причинами проверок могли стать налоговые нарушения контрагентов, сообщает КП-Самара.