Самарский облсуд оставил под арестом Екатерину Тархову, обвиняемую в убийстве

Суд отказал адвокатам Тарховой, просившим о смя...

Скриншот видео ТГ-канала @kommersant_volga

18 февраля Самарским областным судом рассматривалась жалоба адвоката Екатерины Тарховой на постановление об её аресте в качестве обвиняемой по делу об убийстве бывшего мэра Самары Виктора Тархова и его жены.

5 февраля районный суд в Самарском районе областной столицы удовлетворил ходатайство следственных органов о том, чтобы избрать в отношении обвиняемой меру пресечения в виде заключения под стражу. Она подозревается в двойном убийстве (часть 2 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации). Постановлением районного суда срок ареста установлен на два месяца, то есть по 2 апреля включительно.

Но защитники Тарховой не согласились с постановлением суда первой инстанции и направили апелляционную жалобу в областной суд. В жалобе содержалось требование об избрании в отношении подозреваемой более мягкой меры пресечения.

При рассмотрении апелляционной жалобы Екатерина Тархова общалась с судом по видеосвязи из помещения следственного изолятора. Впрочем, она сохраняла свою прежнюю тактику и не высказывалась по сути дела, сохраняя молчание в процессе рассмотрения жалобы её адвокатов. Некоторые источники сообщили о том, что в отношении Тарховой будет проведена психолого-психиатрическая экспертиза.

После рассмотрения материалов дела и обоснованности предъявленных Тарховой обвинений, с учётом её личности и тяжести инкриминируемых ей деяний, а также возможности того, что она может попытаться скрыться от следствия и уничтожить следы преступления, облсуд в жалобе отказал. Таким образом, постановление суда первой инстанции об аресте как мере пресечения оставлено в силе, сообщила пресс-служба Самарского областного суда.

Источник: samaraonline24.ru

Читайте в Дзен