Самарский суд заменил застройщику Жукову домашний арест на содержание в СИЗО

Областной суд подтвердил решение суда первой ин...

Фото: Марина Куцина

В Самарском областном суде прошло рассмотрение апелляционной жалобы, поданной адвокатом Михаила Жукова, известного в Самаре как девелопер. Защитник выразила протест против постановления райсуда Железнодорожного района от 30 апреля о замене меры пресечения Жукову домашний арест заменили на заключение под стражу.
Жуков принимал участие в судебном заседании, на котором рассматривалась апелляционная жалоба в режиме видеоконференции.
"В жалобе защита указала на то, что выводы суда не соответствуют фактам, установленным по делу, и выразила несогласие с решением, посчитав его необоснованным и незаконным", заявили в облсуде.
В ходе судебного заседания адвокат подчеркнула, что в процессе рассмотрения дела ни следствие, ни прокуратура не предоставили документальных свидетельств от сотовых операторов, подтверждающих телефонные разговоры и причастность к ним подзащитного. Адвокат настаивает на том, что телефон изъяли у Жукова, и он не имел возможности вести переговоры. Помимо этого, по словам юриста, изменения в показаниях свидетелей имели под собой основания, а переговоры велись только с телефона супруги Жукова.
Жуков заявил, что после введения запрета на использование средств связи он извлек SIM-карту из телефона и передал ее бухгалтеру, Татьяне Бирюковой, так как к этому номеру был прикреплен банк-клиент, необходимый для проведения платежей компании.
Прокурор придерживался противоположного мнения, утверждая о законности и обоснованности решения Железнодорожного районного суда.
"Органами предварительного расследования были предоставлены достоверные сведения о нарушении Жуковым ранее назначенной меры пресечения", подчеркнул представитель прокуратуры.
По заявлению прокурора, факт нарушения меры пресечения подтверждается показаниями свидетеля, который утверждал, что общался с Жуковым с февраля по апрель через приложение, обсуждая различные вопросы до шести раз в день, несмотря на запрет на использование мобильной связи и интернета, установленный Железнодорожным районным судом 12 февраля 2025 года. В итоге суд апелляционной инстанции оставил постановление об аресте Жукова в силе.
Согласно информации, опубликованной на сайте областного суда, уголовное дело в отношении Жукова возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ. По информации из источников, речь идет о вероятном обмане дольщиков и выводе активов. Ранее в Telegram-каналах были опубликованы открытые обращения дольщиков ЖК "Космолет" и ЖК "Унисон" с упоминанием Жукова. Авторы обращений утверждают, что строительство было приостановлено два года назад из-за недостатка финансирования, и только инвестор ООО "Аквапорт" смог стабилизировать ситуацию.
Ранее сообщалось о смене инвестора у ЖК "Космолет". "АкваПорт", который должен был получить доли Михаила Жукова в ООО "Кольцо" (100%) и ООО "Альянс" (100%), приостановил финансирование строительства жилого комплекса, о чем сообщал сам Жуков, информирует "Волга Ньюс".

Источник: samaraonline24.ru

Читайте в Дзен