Самарский зицпредседатель: перед судом предстанет директор фиктивных компаний
![Самарский зицпредседатель: перед судом предстанет директор фиктивных компаний Самарец за деньги согласился стать подставным д...](/userfiles/article/y7fgRrj3INYnK5rr1ki4OSC7yrKl1Bjb.jpg)
Фото с сайта pxhere.com
Красноглинский суд в Самаре будет рассматривать уголовное дело, фабула которого напоминает известный сюжет о зицпредседателе Фунте из бессмертного романа Ильфа и Петрова. 34-летний самарец обвиняется в том, что он предоставил свой паспорт для регистрации компаний, являвшихся по факту фиктивными (статья 173 Уголовного кодекса Российской Федерации). Таким образом в официальные государственные реестры были внесены сведения заведомо подставного лица.
Как установили сотрудники следственных органов, за обещанное денежное вознаграждение обвиняемый согласился стать подставным директором и учредителем двух коммерческих структур. Предложение поступило от человека, личность которого пока остаётся неустановленной. В январе прошлого года мужчина передал свой гражданский паспорт мошенникам, и по нему были зарегистрированы юридические лица. В деятельности этих организаций обвиняемый никоим образом не участвовал.
Теперь обвиняемому предстоит судебный процесс на основании материалов дела и обвинительного заключения, подготовленного городской прокуратурой Самары. Следствие по другим лицам, вовлечённым в эту преступную схему, продолжается, сообщает Прокуратура Самарской области.
Источник: samaraonline24.ru
Читайте в Дзен