Стала известна медианная зарплата IT‑специалистов в Самарской области

Медианная зарплата IT‑специалистов Самарской об...

архив samaraonline24.ru

MaxДзенTelegram

Медианная зарплата IT‑специалистов в Самарской области достигла 73,3 тыс. рублей

Медианная заработная плата специалистов IT‑сферы в Самарской области увеличилась за год на 57% и к началу 2026 года достигла 73,3 тыс. рублей, свидетельствуют данные hh.ru. Одновременно работодатели повысили предложения в 1,6 раза, а медианная желаемая зарплата специалистов достигла 90 тыс. рублей.

Гендерный разрыв и интерес женщин к IT

Аналитики отметили разницу в ожиданиях доходов: мужчины рассчитывают в среднем на 100 тыс. рублей, женщины — на 68,5 тыс. При этом доля женщин в IT постепенно растёт — с 27% резюме в 2021 году до 38% в 2025 году. Среди молодежи разрыв ещё меньше: до 17 лет девушки формируют 47% резюме, в группе 18–24 лет — 41%.

Прогнозы и перспективы

Средняя зарплата в IT и связи в октябре 2025 года составляла 105 274 рубля, что выше медианных показателей. Эксперты прогнозируют рост доходов в 2026 году прежде всего у высококвалифицированных специалистов в дефицитных областях — разработчиков ПО, специалистов по кибербезопасности и data‑scientists.

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.

Читайте также:

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники