Тело - отражение души: как пандемия тревоги уничтожает человека снаружи и изнутри

Тело - отражение души: как пандемия тревоги уничтожает человека снаружи и изнутри

Сегодня некоторые россияне испытывают тревожность в связи с последними событиями в стране. Многие из них почти истратили свои силы и просто пытаются существовать: появляется слабость, бессонница, апатия, снижается концентрация и развивается депрессия. Психологи отмечают, что люди все чаще прибегают к таблеткам, потому что не умеют сами справляться со своими эмоциями. Однако этому можно научиться. Есть простые и доступные каждому человеку способы поднять себе настроение и успокоиться.

Последствия неконтролируемой тревожности:

  • истощение нервной системы - появляется повышенная утомляемость, проблемы с настроением и нарушения сна;
  • полное отсутствие интереса в общении или апатия;
  • все валится из рук;
  • агрессия без причины - очень частые перемены настроения;
  • начинаются проблемы со здоровьем.

Главное - осознавать, что тревога — совершенно естественное и нормальное эмоциональное состояние. Иногда в нашей жизни происходят сложные ситуации, вызывающие у нас стресс. Поэтому наше тело начинает собирать всю энергию и ресурсы, чтобы вернуть нас в состояние покоя.

Но иногда тревога занимает большую часть нашего дня. К сожалению, из-за переживаний мы начинаем страдать бессонницей, совершать глупые ошибки на работе и концентрировать наше внимание исключительно на плохих новостях.

Зачем нужно взаимодействовать со своим телом?

“Очень важно научиться пользоваться своим телом как инструментом. Например, вводить в свою жизнь практики йоги, которые со временем будут воспроизводиться вами “на автомате”. Это нужно чтобы научиться справляться со своими эмоциями не только через голову, но и через тело”,- поделилась основатель клуба йоги и психологии, директор Поволжской Академии Йоги, психологии и прикладных практик, организатор йога-туров и обучающих курсов, йогатерапевт Елена Королева.

Помимо квалифицированной психологии, Елена уже 14 лет занимается йогой и применяет особую практику, направленную на борьбу со стрессом. Например, в коуч-йоге Елена не только работает с телом, но и дополнительно захватывает психологические аспекты, помогает углубиться в страхи, дискомфортные ощущения и прожить их. Также она расскажет, как адаптироваться и привыкнуть к проблеме, что дает высвобождение и поток новой энергии, чего нам так не хватает для реализации своего потенциала.

Некоторые перестают вообще чувствовать свое тело. Начинают думать о будущем и еще больше загонять себя в тревожное состояние. Здесь важно научиться заземляться. Сконцентрируйтесь на своих ногах, медленно дышите, послушайте свое сердце. Успокойтесь и сконцентрируйтесь на любом предмете в комнате - верните себя в стабильное эмоциональное состояние.

Какие виды йоги помогают бороться со стрессом?

  1. Йога mix - это набор асан из разных направлений, разрабатывается под конкретную группу для достижения запланированного результата.

Учитывается все: возраст участников, физическая подготовка, эмоциональный настрой, время и место проведения. Часто план практики меняется непосредственно в процессе работы, если инструктор видит необходимость.

  1. Коуч-йога - сочетание классического коучинга, психологической консультации и йоги. Тяжёлая артиллерия. Обычно это очень глубокое, длинное занятие с диалогом, конспектами, часто - слезами, проживанием. Происходит сброс негативной энергии, осознание, принятие... И новый взгляд на привычные вещи.
  2. Даосская йога - женские практики проводятся на раскрытие женственности и сексуальности. Медленная, тягучая женская йога. В физическом плане происходит укрепление тазового дна и работа с интимными мышцами.

На ментальном уровне - снижение мужской энергии (в наше время в женщинах её очень много). Обычно это ведет к укреплению семейных отношений, изменению угла зрения на работу и финансы.

  1. Йога-тур выходного дня обычно рассчитан на 2-3 выходных дня. Такие туры проходят за городом, включают в себя 2-3 занятия йогой в день, питание и часто дополняются массажем, оздоровительными и косметическими процедурами. Это хороший способ провести выходные с пользой, познакомиться с новыми людьми и с йогой.
  2. Аэройога - даже обычная фиксация в воздухе и чуть заметное покачивание подарит незабываемое чувство восторга, избавит от усталости, снимет зажимы и напряжение в позвоночнике, уравновесит эмоциональное состояние. Для занятий аэройогой не нужно иметь специальной подготовки или обладать акробатической ловкостью.
  3. Большой йога-тур - насладитесь отдыхом совместно с оздоровительными практиками и занятиями йогой. Йога-туры – отличная возможность посетить новые места, при этом продуктивно занимаясь.

Попробовать любой из перечисленных выше форматов вы можете под руководством Елены Королевой. Она помогает фильтровать мысли, провоцирующие тревогу, учит выявлять негативные эмоции, которые у человека уже «на автомате», меняет их на положительные и стимулирует избавление от стресса по особой практике.

Записаться к Елене на понравившуюся практику можно на сайте: https://elenakoroleva.online/