В 2025 году в космос запустят 3 космических аппарата самарского производства

Фото Минпромторга Самарской области
В 2025 году планируется запустить космические аппараты (КА) «Бион-М», «Обзор-Р», а также малый космический аппарат «Аист-2Т». Информация об этом опубликована самарским РКЦ «Прогресс».
«Аист-2Т», который будет осуществлять дистанционное зондирование нашей планеты, был изготовлен на «Прогрессе» по заказу государственной корпорации «Роскосмос». Планировалось, что КАК будет передан заказчику в конце 2022 года, но сроки были сдвинуты. Контракт заключался на сумму около 2,2 миллиарда рублей.
Изначальный срок эксплуатации спутников в космическом пространстве составлял пять лет, но топливо в двигателях КА обеспечивает работу в течение семи лет.
Первый спутник типа «Аист», произведённый Самарским университетом, проработал на орбите десять лет с 2013 года. Около года назад завершилась орбитальная вахта малого КА «Аист-2Д», проработавшего восемь лет.
От предыдущих модификаций новый «Аист-2Т» отличается боковыми карманами, предназначенными для размещения стереоскопов объёмного изображения. Таким образом, новый «Аист» сможет сформировать трёхмерную модель поверхности нашей планеты.
В декабре прошлого года на «Прогрессе» были проведены огневые испытания коррекционной системы для нового «Аиста». При прожиге двигатель продемонстрировал полноценный уровень работоспособности, проверка всеми режимами замечаний не вызвала.
В 2025 году на орбиту также выйдут КА «Бион-М» №2 и «Обзор-Р». «Обзор» сможет не только снимать Землю с орбиты, но и получать в цифровом формате данные о поверхности планеты и находящихся на ней объектах.
Конкурс на производство космического комплекса «Обзор-Р» был выигран «Прогрессом» в 2013 году. Тогда предполагалось, что запуск состоится в 2013 году. Сумма контракта составила 3,6 миллиарда рублей.
А на биологическом спутнике «Бион-М» №2 в космос отправятся мыши и мухи-дрозофилы. Первый запуск подобного аппарата состоялся в 2013 году, тогда «экипаж» состоял из мышей, монгольских песчанок, гекконов, улиток, растений и микроорганизмов, сообщает "Волга Ньюс".
Источник: samaraonline24.ru
Читайте в Дзен
Читайте также:
Физики сломали время и пространство: и теперь не могут все вернуть назад
Штрафы, мошенничество, саботаж: как защитить компанию от угроз, расскажут на конференции в Самаре
Водителей с многолетним стажем точно заставят пересдавать права в марте: условия
Море теперь под вопросом, но цены рухнут: как изменится отдых в Анапе после катастрофы и стоит ли туда ехать