В Самаре 16 заключенных обвиняют в массовых беспорядках и поджоге в колонии

В Самарской области под суд пойдут 16 мужчин, которые уже отбывают наказание в исправительной колонии. Как выяснилось, в 2019 году они устроили бунт в исправительном учреждении. Оказалось, что следователи уже закончили расследование уголовного дела и оно готово для передачи его в суд.

Так следствие считает, что ровно два года назад в феврале, зэки начали массовые беспорядки в одном из отрядов колонии. А в отношении других заключенных бунтари устроили разбойные действия. Как оказалось, таким образом устроившие бунт решили отомстить тем «сидельцам» которые активно сотрудничают с администрацией колонии. Последним были причинены травмы разной степени тяжести а ущерб участку был нанесен почти на 400 тысяч рублей. Уголовное дело было заведено сразу по шести статьям. В бунте участвовали зэки от 22 до 37 лет. Тогда конфликт смогли усмирить за 30 минут. Но осужденные до сих пор отрицают свою вину.

Сейчас уголовное дело направлено в суд для рассмотрения его по существу. Кстати, по этому делу было проведено почти 230 допросов.