В Самаре 29 жилых домов в 766-м квартире Кировского района снесут для строительства нового жилья

В столице региона была выбрана площадка, где реализуют проект комплексного развития территории. О выбранном участке заявили в областном правительстве. Им станет 766-й квартал Кировского района.

Как рассказали в пресс-службе областного правительства, единый механизм КРТ был принят на уровне страны ещё в конце 2020 года. Закон направлен на развитие жилищного строительства. Так рассчитывают решить проблемы с устаревшим и аварийным жильём.

Планируется, что в самое ближайшее время комплексная застройка будет доминирующей. По планам чиновников, строительным организациям площадки будут предоставлять на определённых условиях. Застройщику придётся выполнить обязательства по расселению горожан из аварийного жилья.

По данным правительства, на территории квартала имеется 29 домов, большая часть из которых является аварийными. Тем, кто проживает на участке, заплатят рыночную стоимость квартир или дадут новые в зависимости от занимаемой площади. После того, как дома снесут, застройщик начнёт возводить новые высотки. Чиновники поставили условия о наличии у строений парковочных мест. В квартале также появятся детсад и школа. Об этом пишет новостной портал 63.ru.