В Самаре детям с ОВЗ ищут лёд для занятия спортом
У каждого из нас есть возможность на занятие спортом. Кто-то начинает увлекаться футболом или баскетболом с самого детства, а кто-то первый раз приходит на тренировку в юношестве. У детей с ограниченными возможностями всё выглядит иначе. К счастью, прогресс не стоит на месте и для них адаптировали даже хоккей.
Следж-хоккей представляет из себя командную игру на льду. Участниками являются дети с ограниченными возможностями. Как и в обычном хоккее, игроки стараются забить гол своему сопернику. Известно, что этот вид спорта входит в программу зимних Паралимпийских игр.
Наша редакция пообщалась с исполнительным директором благотворительного фонда "Преобразование" Анастасией Веселовой. Девушка рассказала нам, как проходят занятия по следж-хоккею у детей и как ведется работа проекта.
- Благотворительный Фонд «Преобразование» основан в 2014 году силами людей, не безразличных к проблемам детей-сирот, инвалидов, малообеспеченных, а также и других лиц попавших в сложную жизненную ситуацию, нуждающихся в поддержке и защите, - рассказала Анастасия Веселова.
«Мама, теперь я тоже спортсмен», - поделился после одной из первых тренировок своим восторгом Максим со своей мамой Натальей Погореловой. Впервые он услышал об инклюзивном спорте на реабилитации в Новосибирске от своего друга Тимофея, который занимался следж-хоккем уже не первый год в Екатеринбурге. Вернувшись в Самару, Максим сильно расстроился, узнав, что такой вид спорта недоступен в нашем городе. Чуть позднее, летом прошлого года, мама нашла объявление о наборе в секцию следж-хоккея и тут же приехала на первую встречу. С сентября месяца Макс занимается в команде и с гордостью рассказывает о своих спортивных успехах.
На фото Анастасия Веселова / Предоставлено "Самараонлайн24"
Предоставлено "Самараонлайн24"
За все это время создатели проекта построили спортивную площадку для детей со слабым мышечным тонусом в школе-интернате №115, во время пандемии коронавируса они закупили планшеты для воспитанников пансионата №2. Также сотрудники открыли три класса для детей с отклонениями в развитии.
Как родилась идея создания команды по следж-хоккею для детей с ОВЗ? Анастасия Веселова поделилась, что идея создать группу появилась у нее в Москве, когда она узнала, что существует такой адаптивный вид спорта. Девушка написала грант на два с половиной миллиона и выиграла его. Именно так появилась самарская команда по следж-хоккею.
К слову, для занятий необходимо арендовать лёд, который обходится фонду в 7 500 рублей за один час. Специалисты на данный момент находятся в поиске бесплатной площадки. Анастасия отметила, что дети с большой радостью и искрами в глазах приходят на тренировки. Каждый из игроков радуется занятиям.
Чем полезны такие тренировки? В первую очередь они улучшают общее физическое состояние мышц, а также:
- Дети получают физические и кардионагрузки
- У игроков появляются новые двигательные возможности
- Заметно улучшается психоэмоциональный фон
- Появляется новый круг общения
- Формируется взаимовыручка и ответственность
- Возрастает уверенность в своей социальной значимости
- Усиливается стремление ЖИТЬ
Спортсмены со своими наставниками / Предоставлено "Самараонлайн24"
Отметим, что благодаря следж-хоккею взаимоотношения между детьми, по словам специалиста, становятся значительно крепче. Проект помогает детям стать частью активного образа жизни.
Так, совсем недавно у игроков команды "Ракета" состоялся первый выезд в Чебоксары. Туда дети вместе со своими родителями отправились на большом комфортном автобусе. Анастасия Веселова отметила, что поездка стала для ребят еще одним толчком к счастливому будущему. Дальше - больше!
Стоит отметить, что юные хоккеисты активно следят за паралимпийцами из России. В преддверии игр, которые проходили в прошлом месяце в Ханты-Мансийске, игроки команды "Ракета" записали видеоролик со словами поддержки.
- Желаем вам не терять силу духа. Вы пример для каждого из нас. Самарская область с вами! – говорится в видеообращении.
Главные болельщики - родители / Предоставлено "Самараонлайн24"
На данный момент проводится набор для детей с ограниченными возможностями, ДЦП и поражением опорно-двигательного аппарата в команду по следж-хоккею "Ракета". Стать частью большой спортивной семьи могут все желающие от семи до пятнадцати лет. К слову, пол ребенка не играет роль. В команду примут как мальчиков, так и девочек. Для этого нужно обратиться к Анастасии Веселовой, куратору по набору по номеру телефона +7 (927) 899-12-14.
Напомним, в нашем телеграм-канале выходят самые оперативные новости. Подписывайтесь!
Читайте также:
Теплая зима обернется проблемами для дачников летом: синоптики предупредили садоводов
Названы худшие места в самолете — ни за что туда не садитесь: полет превратится в кромешный ад
Скандальный певец Шарлот исключён из списка экстремистов — за что его прощают
1 стакан клубнике в апреле - вымахает с яйцо: первая подкормка для крупной ягоды и крепких кустов