В Самаре ликвидировали нелегальную майнинг-ферму, похитившую 7 млн рублей электроэнергии

Служба новостей Автор статьи
MaxДзенTelegram

В Советском районе Самары сотрудники ФСБ пресекли работу нелегальной майнинг-фермы. Она причинила ущерб крупному предприятию на сумму более 7 млн рублей.

По данным спецслужбы, злоумышленники вскрыли вводной счетчик и изменили его конструкцию, что позволяло потреблять электроэнергию без учета. Это создавало повышенную нагрузку на сеть. В нежилом здании оперативники изъяли майнинговое оборудование и блок управления с программным обеспечением.

Материалы проверки переданы в полицию. В мае 2026 года возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана). Сейчас устанавливаются организаторы и участники схемы.

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники