В Самаре Минстрой с 1 марта 2022 года введет штрафы за несогласованное остекление балкона

С 1 марта 2022 года Министерство строительства объявило об обновленных правилах пользованиях жилыми помещениям, а именно о несогласованном застеклении балконов.

Теперь к ответственности могут привлечь не только физических лиц, но и юридических. Однако, понятной формулировки «незаконное остекление балкона» в документе не определено. Но есть конкретное наказание за незаконное переустройство или перепланировку в многоквартирном доме, на которую стоит опираться при разборе штрафных санкций.

Руководитель регионального центра ЖКХ Контроль Виктор Часовских пояснил, что нововведения будут касаться ЖК, которые сданы после 1 марта 2022 года.

С этого момента если житель дома хочет остеклить балкон или лоджию, то сначала необходимо согласовать проект. Это можно сделать в Департаменте строительства и архитектуры.

Как отмечают эксперты, есть единые требования к оформлению фасадов, в которых учитываются цветовая гамма и конструктивные особенности. В Департаменте будут смотреть по каждому факту, сообщает ГТРК Самара.