В Самаре мошенники похищают деньги граждан, представляясь чиновниками

Фото с сайта pxhere.com
Полиция предупреждает о новом способе мошенничества, осуществляемом через социальные сети. Злоумышленники активно используют проверенную временем схему, адаптируя её под современные технологии.
Они создают поддельные профили в WhatsApp и Telegram, выдавая себя за глав регионов, депутатов и государственных служащих.
Эти фальшивые "руководители" связываются с гражданами от своего имени. Для большей убедительности мошенники могут прибегать к дипфейкам. Однако общедоступные технологии пока несовершенны, поэтому такие звонки обычно кратковременны, а собеседник жалуется на плохое соединение.
Затем преступник сообщает о предстоящем важном разговоре с сотрудниками правоохранительных органов. Под предлогом проверки безопасности данных и выявления финансирования незаконных организаций на человека оказывается психологическое давление, чтобы заставить его отдать деньги мошенникам.
В ряде случаев для обмана не требуются передовые технологии, достаточно предложить жертве "специальные предложения" от операторов сотовой связи, сообщает ГТРК "Самара".
Обратите внимание: Побьет все рекорды: на Россию надвигается жара до +40 градусов - метеоролог Вильфанд предоставил прогноз на июль
Источник: samaraonline24.ru
Читайте в Дзен