В Самаре на Волге обнаружили маслянистое пятно: ищут виновное судно
В районе Самары на Волге было замечено маслянистое пятно. На место происшествия оперативно прибыли сотрудники Росприроднадзора, транспортной полиции и эксперты профильной лаборатории. Данную информацию сообщает портал Московский Комсомолец Самара.
Специалисты зафиксировали радужную пленку на поверхности воды толщиной менее 0,001 мм и взяли пробы для лабораторного анализа.
По предварительным данным, загрязнение могло произойти из-за разового сброса подсланевых вод с проходящего судна. В настоящее время надзорные органы выясняют, какое именно судно стало источником загрязнения.
Специалисты подчеркивают, что пятно носит локальный характер. Ситуация не является чрезвычайной и, согласно имеющимся данным, не угрожает жителям Самары и функционированию городских водозаборов. Гибели водных биологических ресурсов также не зафиксировано.
За ситуацией следят в рамках межведомственного взаимодействия Министерства природных ресурсов и экологии Самарской области, Росприроднадзора, регионального управления МЧС и Самарской природоохранной прокуратуры.



