В Самаре на Волге в марте 2022 года начался ледоход

В Самарской области река Волга начала освобождаться ото льда. В некоторых районах областной столицы, по словам местных жителей, его уже почти не осталось.

Весна вступает в свои права! Перезимовали. И теперь природа пробуждается. Главное, чтобы рыбаки не выходили, а то они любят в такое время ставить палатки.

На данный момент региональные власти и специалисты не могут назвать примерные сроки половодья. Однако в Самарской области уже во всю идет подготовка к предстоящему паводку.

Как сообщил начальник Приволжского УГМС Айдар Мингазов, многое будет зависеть от интенсивности развития весенних процессов. Осеннее увлажнение почвы в бассейнах рек составило 108% от нормы. Высота снежного покрова порядка 57 сантиметров, и это на 20 сантиметров выше прошлогодних показателей. В целом же этой зимой выпало на 40% больше осадков, чем было раньше.

По данным Гидрометцентра России, в этом году в начале марта температура будет на 1,7 градуса выше нормы. Тем не менее днем в редкие дни будет хотя бы +1, сообщает samara.kp.ru.