В Самаре отозвали планы по строительству третьей ветки метро в апреле 2022 года

Стало известно, что в Самаре не будут строить третью ветку метро. Такую информацию сообщил глава департамента градостроительства Сергей Шанов.

В последние два года велась работа по формированию поправок в генплан. Это делалось также для того, чтобы выполнить требования федерального законодательства по формированию карт развития транспортной и социальной инфраструктуры. При этом документ был представлен еще в 2021 году.

Внимание жителей привлек проект по развитию транспортной инфраструктуры. Многие были недовольны, что их потеснят из-за строительства третьей линии метро. Так, она должна была проходить от Московского шоссе через Гагарина, Партизанскую, реку Самара, вдоль Южного шоссе, через Уральского, Утевскую до Долотного переулка.
При этом сами станции собирались сделать в районе пересечения Московского шоссе, Карла Маркса, Гагарина и Партизанской. А на участке Южного шоссе предлагали сделать еще две станции, в том силе - за ТЦ "Амбар".

Недовольные жители оставили много отрицательных отзывов во время общественных обсуждений. В итоге чиновники убрали данный проект с карты, сообщает 63.ru.