В Самаре представили мероприятия, посвященные юбилею Великой Победы

Этому была посвящена пресс-конференция в Самаре

Фото: Яна Лаушкина

В преддверии празднования Дня Победы в Самарской области представители движения "Бессмертный полк" вместе с областным министерством безопасности и Второй гвардейской армией провели пресс-конференцию, на которой рассказали о ключевых событиях, запланированных в регионе в честь праздника.

В год, посвященный героям-защитникам и 80-летию Великой Победы, все мероприятия объединены общей темой – сохранением в памяти поколений подвига советского народа. Проведение патриотических акций стартовало задолго до праздничной даты.

Представитель РВИО Инна Жичкина подчеркнула особую значимость региона в годы войны, когда он был запасной столицей. Она отметила, что сохранение исторической памяти – это важнейшая задача, и в регионе реализуется множество патриотических проектов с участием образовательных и культурных организаций. Проводятся возложения цветов, творческие конкурсы, ведется работа по приведению в порядок памятников, чтобы увековечить подвиг народа. Особое внимание уделяется ветеранам, которым не всегда позволяет здоровье посетить парад. Мини-парады, инициатива которых родилась в Самарской области, стали для них прекрасным подарком и выражением уважения.

Главным событием 9 мая станет проведение военного парада на площади Куйбышева в областной столице, начало которого запланировано на 10:00. По словам майора Романа Кукушкина, парад предусматривает участие тридцати парадных расчётов и сорока двух единиц военной техники. Открыть парад доверено легендарному танку Т-34, будет участвовать и другая техника военного времени.

Что же касается акции «Бессмертный полк» в нашей губернии, она пройдёт в комбинированном формате, включая очное шествие в Самаре.

Одним из самых широкомасштабных вариантов является онлайн-формат. До 6 мая без ограничений можно разместить портрет героя и своё фото на сайте для участия в виртуальной акции 9 мая. Трансляция будет вестись на сайте "Бессмертного полка России".

Шествие очной колонны «Бессмертного полка» станет завершением Парада Победы в Самаре. Принять участие в шествии смогут все желающие. Колонна пройдёт по улице Молодогвардейской через площадь Куйбышева до улицы Маяковского, начиная с 10:45. Формирование колонны будет проходить на улице Молодогвардейская.

Около четырёхсот волонтёров Победы будут помогать гостями и заниматься раздачей Георгиевских лент.

Для прохода на площадь будут открыты 4 КПП на ближайших улицах. Гостей Парада и участников шествия призвали к соблюдению требований в области безопасности, не приносить больших сумок, проносить воду исключительно в бутылках из пластика, крышка должна быть открыта. В случае дождливой погоды организаторы советуют брать складной зонт без острия.

Репетиции парада 2, 3, 5 и 7 мая вызовут временные изменения схемы дорожного движения в Самаре. Организаторы просят следить за информацией об ограничениях, сообщает "Волга Ньюс".

Источник: samaraonline24.ru

Читайте в Дзен