В Самаре прокуратура разъяснила социальные гарантии освобожденных осужденных

Об этом рассказал заместитель самарского прокур...

Фото с сайта pxhere.com

Заместитель Самарского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Радик Рафиков ответил на обращение жителя Самары о мерах адаптации осужденных после освобождения. По его словам, комплекс поддержки достаточно широкий.

Администрация исправительного учреждения не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока лишения свободы уведомляет органы местного самоуправления и федеральную службу занятости по избранному осужденным месту жительства о предстоящем освобождении. При сроке менее шести месяцев уведомление направляется после вступления приговора в законную силу.

В уведомлении указываются сведения о наличии жилья, трудоспособности и имеющихся специальностях для возможного трудоустройства, предоставления регистрации и жилья. Для решения вопроса о возможности проживания по избранному месту администрация направляет соответствующий запрос в орган внутренних дел.

По закону освобожденные обеспечиваются бесплатным проездом к месту жительства, продуктами или деньгами на время проезда. При отсутствии необходимой по сезону одежды или средств на ее приобретение одежда предоставляется за счет государства.

С 1 января 2024 года действует федеральный закон № 10-ФЗ "О пробации в Российской Федерации", направленный на подготовку осужденных к освобождению и систему мер по социальной адаптации бывших осужденных в трудной жизненной ситуации, сообщает "Сити Траффик".

Источник: samaraonline24.ru

Читайте в Дзен