В Самаре судят преступную группировку, оформлявшую кредиты на подставных лиц

На скамье подсудимых - 12 человек, заработавших...

Фото с сайта pxhere.com

Кировский районный суд приступил к рассмотрению по существу уголовного дела, в котором двенадцать подсудимых. Им вменяются сорок девять эпизодов мошенничества с суммой ущерба, оцениваемой более чем в пятьдесят миллионов рублей. Кроме того, группе инкриминируются создание ОПС, легализация преступных доходов и участие в экстремистской организации.

Как утверждают следователи, организатором преступного сообщества стал некто Асиф Амлет оглы Омаров. Лицо с таким именем было два раза зарегистрировано в областной столице в качестве ИП: в 2011-2017 годах сферой деятельности значилась розничная торговля, в 2021-2024 года - услуги ипотечного брокера.

Силовики предполагают что преступное сообщество функционировало с мая 2019 до октября 2022 года. Омаровым к участию в нём были привлечены как минимум пятнадцать человек, работавших в Самарской, Ульяновской и Пензенской областях, а также в Республике Татарстан.

Участники преступной группировки находили людей, которые остро нуждались в деньгах, изготавливали фиктивные документы, которые якобы были свидетельствами их трудоустройства и доходов, снабжали их инструкциями. Этими лицами в банках получались кредиты на суммы от 230 тысяч до 2,2 миллионов рублей. Бóльшая часть денег присваивалась злоумышленниками, потом, чтобы снять риск обнаружения мошенничества, в течение некоторого время вносили платежи по кредиту.

Группировка даже снимала собственный офис, сначала в ТЦ «Марка», затем - в ТЦ «Парк Хаус». Офисные телефоны фигурировали в фиктивных справках о доходах, поэтому когда сотрудники служб безопасности звонили «работодателям» заёмщиков, они попадали на преступников.

«Рекордсменом» по сумме кредитов стал житель Похвистневского района Василий Белякин, общая сумма выданных ему кредитов составила 3,2 миллиона рублей. При этом следователи полагают, что и он сам был участником сообщества. По справкам, он работал на заводе в Самаре, ему оформили заявку онлайн, привели его в божеский вид, и он смог в одном банке получить кредитную карту с лимитом в 2,2 миллиона рублей, а в другом - кредит на 990 тысяч.

Кроме мошенничества, фигуранты дела обвиняются в экстремизме, поскольку их подозревают в финансировании движения АУЕ*, сообщает "Волга Ньюс".

*В 2020 году признано экстремистским и запрещено в России

Источник: samaraonline24.ru

Читайте в Дзен