В Самаре в ноябре 2021 года ценник на похороны поднялся до 150 тысяч рублей

В Самаре за последнее время значительно выросли цены на похороны. К и без того большим суммам прибавилось еще несколько тысяч рублей. При этом надбавки берут за захоронение умерших от COVID-19. Однако чаще всего родные усопших даже не понимают, за что они платят такие суммы.

При этом нужно быть бдительным и понимать, что ритуальные организации не имеют права взимать средства за предоставление места для захоронение. На 2021 год тариф составляет 6424,98 рубля. Однако нужно понимать, что на эту сумму шикарных похорон не выйдет. В эту сумму включены гроб, крест и транспорт для перевозки тела. А вот одевать тело и выносить гроб нужно будет самим.

Кроме того, выкапывать могилу самим на кладбище не дадут. За услугу придется отдать 28 тысяч рублей. За погребение на участке родственного захоронения эта сумма вырастет до 27 600 - 31 150 рублей.

Цены подскочили также на металл, дерево и оградки. По словам директора ритуального агентства, самые дорогие похороны обойдутся в 150 000 рублей, из них 35 тысяч рублей пойдет на оплату лифта, который красиво опустит гроб в могилу, сообщает 63.ru.