В Самаре врачи и спасатели провели акцию по профилактике меланомы

На Некрасовском спуске набережной прошла информ...

Фото Минздрава Самарской области

MaxДзенTelegram

На Некрасовском спуске набережной Волги в Самаре прошла информационно-профилактическая акция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с меланомой. Ее организовало отделение медицинской профилактики Самарского областного клинического онкологического диспансера при поддержке министерства здравоохранения Самарской области и Самарской набережной.

Во время акции врачи-онкологи и дерматологи обследовали кожные покровы всех желающих, рассказали о факторах риска, симптомах и мерах профилактики рака кожи. Всего в мероприятии приняли участие 255 человек, обследование прошли 159 участников. По итогам осмотров двоих направили на дополнительное обследование.

Заведующая отделением медицинской профилактики онкодиспансера Ирина Окунева сообщила, что за последние три года благодаря подобным акциям осмотры прошли около 3 тысяч человек, при этом каждому двадцатому потребовалось дополнительное обследование. Она напомнила, что поводом для обращения к врачу могут стать родинки и другие образования кожи, отличающиеся размером, цветом или формой.

К акции также присоединились сотрудники Главного управления МЧС России по Самарской области. Они провели мастер-классы и напомнили отдыхающим правила безопасного поведения на воде и меры защиты в жаркую погоду.

Начальник отдела безопасности людей на водных объектах регионального ГУ МЧС Наталья Нестерова рекомендовала загорать утром и вечером, пользоваться головными уборами, брать с собой питьевую воду и отдыхать только на оборудованных пляжах, сообщает Минздрав Самарской области.

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.

Читайте также:

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники