В Самарской области 27–28 июня прогнозируют высокую активность пыльцы
ГТРК «Самара» сообщает, что 27 и 28 июня в регионе ожидается высокая концентрация пыльцы растений-аллергенов. Более 20 тысяч человек рядом с зонами наблюдения уже испытывают симптомы аллергии.
Наиболее активны липа, злаки и сорняки. В ближайшее время ожидается начало цветения полыни. Пыльца злаковых опасна для 20–40% аллергиков — она может вызвать бронхоспазмы и астму. Сорные травы усиливают аллергенную нагрузку.
В сухую и ветреную погоду концентрация пыльцы растёт. Жителям советуют меньше гулять, носить маски и очки, принимать антигистаминные препараты. После улицы рекомендуется переодеваться, принимать душ и мыть голову. При первых симптомах нужно обратиться к врачу.
По данным мониторинга, в последующие дни активность пыльцы снизится до низкой и умеренной.



