В Самарской области активно развиваются несколько районов

Центр Самары всегда был относительным. Когда работникам завода им. Масленикова в 1980-е выдавали квартиры на пересечении улиц Ново-Садовая и Челюскинцев, это считалось окраиной города, куда ходил только один трамвай. Но спустя всего тридцать лет этот район старой Самары считается элитным и экологически чистым, с современными квартирами в шаговой доступности от набережной и Волги. На месте просек был сплошной зеленый лес, а сейчас там возвышаются дорогие коттеджи, стоимостью от 15 млн рублей. Давайте посмотрим, как изменился наш прекрасный город за 30 лет.

Красный – старый город
Оранжевый – новые застройки
Коричневый – вредные производства
Зеленый – леса

Ленинский район  – сердце старой Самары. Это старинный район, деловой и культурный центр. Требуется много усилий для содержания его самобытности. Но все же некоторое жилье становится опасным для жизни из-за ветхости. 

Ул. Куйбышева в 1980 году

Улица Куйбышева сейчас

Но Самара растёт не только вверх новыми высотками, но и вширь. И хоть исторический центр незаменим, но многим хочется простора и свежего воздуха.

В южной части города раньше был пустырь, но сейчас продолжают строить небоскрёбы. Сейчас там проживает около 30 тысяч человек, и, судя по перспективной застройке, население может вырасти до 100 тысяч человек. Никто не мог представить себе такое активное развитие района за несколько лет.

Куйбышевский район также не стоит на месте и разрастается жилыми комплексами. Он удачно расположился на месте слияния рек Волга и Самара. Всего 30 лет назад здесь проживало около 60 тысяч человек, а сейчас - почти 90 тысяч. В ближайшие годы этот район собирается превратиться в полноценный мини-город, где будет абсолютно все. 

Активно развивается и Кировский район. Несколько крупных жилых комплексов будут расположены недалеко от лесной зоны. Но застройщики не забыли и про инфраструктуру. Строительство нового стадиона, близость аквапарка, реконструкция дорог и коммуникаций позволяют думать, что жизнь здесь будет сильно отличаться от «глуши».

В Красноглинском районе новой Самары строятся добротные кирпичные дома с новейшими коммуникациями, и активно развивается социальная инфраструктура. Конечно, работают магазины, салоны красоты, кафе и многое другое. Здесь новые улицы широкие и ухоженные, новых парковок тоже хватает на всех. При этом район считается экологически чистым, так как рядом есть лес и поблизости нет никаких вредных производств. Скоро этот район новой Самары станет таким же обустроенным, как центр старой Самары, и уже сейчас в нем проживает более 100 тысяч человек. И тогда не придётся тратить даже то небольшое время, которое сейчас уходит на то, чтобы добраться до главных улиц города.

Красноглинский район Самары раньше

Красноглинский район Самары сейчас

Еще 20 лет назад в большинстве этих районов не было практически никакого жилья, только промышленные зоны и заброшенные площади. Сейчас тут покупают квартиры и приезжают жить люди, которые знают, что еще через 20 лет их дом вполне может стоять в центре города, ведь границы Самары постоянно расширяются.

Наш город не стоит на месте. Становится более современным, увеличивает площади и строит новую социальную инфраструктуру, сохраняя при этом экологически чистые районы с доступом ко всем благам современного мегаполиса. Экологичность - это один из самых важных показателей, на которые стоит обращать внимание. Более подробно о нем мы поговорим в следующей статье.