В Самарской области за нарушения в лесах взыскали более 2 млн рублей

Анастасия Максименко Редактор ленты новостей
За 2025 год лесной надзор Самарской области ошт...

freepik.com

MaxДзенTelegram

В Самарской области за нарушения в лесах взыскали более 2 млн рублей

По итогам 2025 года служба лесного надзора Самарской области привлекла к административной ответственности 246 физических и юридических лиц. Общий размер наложенных штрафных санкций достиг 2 миллионов 44 тысяч рублей, о чём сообщило региональное министерство природы.

Основные виды правонарушений

Наиболее распространёнными нарушениями стали несанкционированная вырубка деревьев, самовольный захват лесных территорий, свалки мусора и игнорирование противопожарных требований. За разжигание костров и посещение лесных массивов в период действия особого противопожарного режима нарушителям выписали штрафы более чем на полмиллиона рублей.

За прошедший год сотрудники лесной охраны организовали свыше 12 тысяч рейдовых мероприятий по контролю за соблюдением лесного законодательства. Благодаря усиленным мерам надзора масштабы незаконной вырубки леса снизились более чем на 70% в сравнении с показателями 2024 года.

Пожарная обстановка в лесах

В минувшем году на территории Самарской области зарегистрировано 35 лесных возгораний, охвативших площадь более 53 гектаров. Главной причиной распространения огня стал переход пламени с сельскохозяйственных угодий на лесные участки. По факту одного из пожаров правоохранительные органы возбудили уголовное дело.

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.

Читайте также:

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники