В школе №93 Самары провели мероприятия по профилактике терроризма

Служба новостей Автор статьи
MaxДзенTelegram

Третьего сентября в школе №93 города Самары прошли мероприятия, направленные на профилактику терроризма и экстремизма. Об этом пишет портал Самара-ГИС.

В 2004 году в Беслане произошел один из самых трагических терактов в России, когда террористы захватили школу, в которой находились более одной тысячи человек. Заложников удерживали в спортивном зале два дня, а 3 сентября начался штурм здания, в результате которого погибли 334 человека, включая 186 детей.

В спортзале школы №93 состоялся волейбольный матч среди учеников седьмых и восьмых классов. Перед началом игры ребятам напомнили о трагических событиях и почтили память жертв теракта в Беслане минутой молчания.

Директор школы Татьяна Губнова отметила, что работа по профилактике терроризма ведется комплексно и связана не только с этой трагической датой, но и с ежегодным планом мероприятий. Она подчеркнула важность обучения детей правильным действиям в рискованных ситуациях и создания безопасной среды в школе.

Параллельно с волейбольным матчем в одном из классов прошел урок безопасности, который провела сотрудник детской библиотеки №3 Алена Димитриева. Она рассказала одиннадцатиклассникам о том, как распознать вербовку и как вести себя в случае угрозы террористического акта, а также провела викторину для закрепления знаний.

Алена отметила, что важно говорить о безопасности, так как никто не знает, что может произойти завтра. Дети должны понимать разницу между добром и злом, и что терроризм — это одно из самых страшных проявлений зла.

В школе №93 уделяют особое внимание психологическому благополучию учеников, подбирая формат разговоров о сложных темах в зависимости от возраста.

Эти занятия организуются в рамках муниципальной антитеррористической программы Самары, направленной на профилактику терроризма и экстремизма, а также на формирование у граждан бдительности и готовности к действиям в потенциально опасных ситуациях. Подобные уроки помогают получить необходимые знания для противодействия антисоциальным явлениям и учат не паниковать, а действовать осознанно.

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники