Ведущий из Самары рассказал о тонкостях своей профессии

Пригласить ведущего на праздник стало достаточно распространенной практикой - профессионалов рады видеть как на взрослых мероприятиях, так и у совсем маленьких детей. Это и не удивительно, ведь не придется думать о том, как развеселить гостей, создать атмосферу праздника, подобрать верную музыку и просто хорошо провести время. Если говорить о детях, то без хорошего ведущего, который сможет занять их, достаточно сложно провести несколько часов в помещении спокойно.

Часто встречаясь с работой ведущих в роли зрителя, мы решили узнать у профессионала, что скрывается за весельем, бесконечными шутками, танцами и конкурсами - что из себя представляет работа ведущего, если посмотреть на нее с обратной стороны.

Андрей Модестов - ведущий взрослых и детских праздников с многолетним опытом работы в Самаре поделился всеми тонкостями профессии. Когда он только начинал работать в данной сфере, то являлся студентом Гуманитарной Академии, где и познал азы сценического мастерства. Как он сам рассказывает, в 2006 году он начинал вести капустники, участвовал в Студенческом театре эстрадных миниатюр и играл в КВН. Спустя столько времени он с уверенностью заявляет, что пришел в эту сферу "просто потому, что должен в ней быть".

Андрей на мероприятии в 2013 году

О начале своего пути Андрей рассказывает, что, конечно, как и все, он сталкивался с трудностями. К примеру, волнение перед публикой, которое в первое время было сложно преодолеть.

- Я легко мог на публике словить "белый лист" , когда просто не знаешь что дальше, как будто никогда не видел сценарий. Но аккуратно, начиная с маленьких мероприятий, с помощью тотальной зубрёжки и всевозможных релаксаций, по немногу проработал эту проблему. Сейчас я даже люблю это закулисное волнение. Когда оно есть - мероприятия получаются куда лучше.

Мы решили поинтересоваться, о каком доходе можно говорить в начале пути, когда в городе твое имя еще не на слуху и как таковое портфолио продемонстрировать нет возможности.

- Я начинал с работы в такси и редких заказов раз в месяц, а то и в два месяца, за очень скромный прайс. Денежно ли это? Думаю, совсем нет. Но, возвращаясь к предыдущим мыслям, я почему то был абсолютно уверен, что иду правильной дорогой. И как показало время, действительно не ошибался.

В Самаре существует большое количество агентств, через которые можно выбрать аниматора на детское шоу или ведущего на взрослое мероприятие. Многие начинают работать с ними, чтобы получить какой-то опыт и показать себя - Андрей не стал исключением. Ведущий рассказывает, что в какой-то момент он понял, что поток клиентов слишком мал и нужно предпринять какие-то меры по его увеличению. Тогда то он и обратился в агентство, где проработал еще пять лет, пока не накопил достаточно большой опыт, чтобы начинать продвигаться самостоятельно.

По его словам, было "чертовски страшно" начинать брать всю ответственность на себя, однако стало получаться куда лучше, чем 5 лет назад.

Ведение мероприятия - это всегда большое количество непредсказуемых поворотов и неожиданных ситуаций, так как это работа с живыми людьми, которые пришли отдохнуть и повеселиться. К ним иногда даже и сложно быть готовым. Мы решили узнать у Андрея, есть ли на его памяти истории, когда посреди праздника хотелось уйти, а также те ситуации, за которые ему до сих пор стыдно.

- Было невероятное количество случаев, когда хотелось уйти, ведь ведение мероприятий - это сфера, в которой ведущему в среднем 6 часов нужно делать так, чтобы условно пятидесяти не всегда трезвым гостям всё понравилось. Но профессионала в этой сфере как раз и отличает, в числе прочих качеств, умение в сложной ситуации не показывать зрителям своего "характера". У меня есть стопроцентно рабочая формула. Я в самые трудные моменты мероприятия вспоминаю своих дочерей и представляю, что они сейчас в зале сидят и смотрят на то, как я выйду из той или иной ситуации. А если говорить о случаях, за которые мне стыдно, то, мне кажется, моя психика выдавила эти воспоминания из головы. Однако помню, что на одной из первых свадеб не успел подготовиться к параду гостей, который проходит в самом начале - не прочитал заранее фамилии и имена. В результате я открываю список прямо перед его началом, а там большая часть из них имеют сложно-произносимые татарские имена и фамилии. Я здорово тогда перековеркал практически каждое имя, с тех пор всегда заранее просматриваю список гостей. А по каждому сомнительному ударению консультируюсь до начала мероприятия.

Помимо неловких и сложных ситуаций, конечно же, профессия ведущего отличается и большим количеством забавных историй, которыми мы попросили Андрей также поделиться.

- Мы с напарником почти каждый раз возвращаемся домой, смеясь над чем-то. У меня выключался ноутбук в самый трогательный момент песни-сюрприза жениха. На свадьбе не хватило места родственнику молодых, из-за чего он очень расстроился. На заре карьеры я вынужден был объяснять гостю на новогоднем корпоративе, почему не служил. Опоздавшие артисты, дождь в самый неподходящий момент, забытые аппаратура и костюмы, отмены больших и недешевых мероприятий буквально за день до начала - за 10 лет в праздниках всего и не вспомнить.

Андрей со своим со-ведущим Олегом

Хоть Андрей и сказал еще в самом начале, что для него при выборе карьеры ведущего деньги точно не были в приоритете, мы все же решили поинтересоваться, какие перспективы заработка в данной сфере в Самаре, насколько большая конкуренция по городу.

- Конкуренция бешеная, если смотреть по сторонам, и полностью отсутствует, если осознать свою уникальность, свои сильные и слабые стороны. Один из ведущих однажды сказал своим коллегам: "Расслабьтесь господа, ведь все мы просто очень на любителя! " И вот невозможно с ним не согласиться. К примеру, у нашего дуэта свои сильные и слабые стороны. Мы, конечно, презентуем сильные на встречах, однако, может быть такое, что мы попросту не сойдемся с клиентом во взглядах. Тогда он идёт искать ещё кого-нибудь, но это будет уже совсем другой человек со своими сильными и слабыми сторонами. Получается точно таких как мы на рынке больше нет. Остаётся задача найти тех, кто ищет именно нас. Про доход можно сказать одно - он очень разный. Я знаю ведущих, имеющих в личном владении супердорогие авто и людей в профессии , кто не может себе позволить элементарных вещей. Говоря за себя могу сказать, что работа ведущим позволяет мне содержать семью и не подрабатывать по вечерам в такси. А это, на мой взгляд, уже весьма великолепно.

Андрей выступал в составе Европейского театра мыльных пузырей

Нам хотелось узнать у Андрея и о том, какая часть его работы самая неприятная и что ему больше всего не нравится, но, как оказалось, здесь ему нечего сказать. Однако ведущий поделился, в чем секрет его безграничной любви к своей работе и отсутствию в ней, для него, каких-либо минусов.

- Знаете, то и отличает человека, находящегося на своём месте, что ему любая часть его работы нравится. Я меньше всего люблю рутину, и вот у меня профессия, в которой её минимум. Постоянно что-нибудь новенькое. Вообще, неприятна та часть работы, от которой ты устал, а чтобы не уставать - нужно отдыхать. Ну и, конечно, лучший отдых - это смена вида деятельности. А если рассмотреть мою рабочую неделю, то я успеваю побывать маркетологом ( пока готовлю контент) , менеджером (на встречах с клиентами) , видеографом, сценаристом, музыкантом, ведущим, грузчиком/монтажником, стилистом, бухгалтером и т. д. Всё эти части работы супер важные и им так или иначе приходится отдавать себя полностью, переключаясь с других. А вообще - всё вышесказанное меркнет по сравнению с тем, что я просто до безумия люблю свою работу, даже когда устаю или не в духе, даже когда не всё гладко. Я перманентно благодарен судьбе, что оказался на 100% на своём месте.

Пройдя путь, длинною больше чем в 10 лет, Андрей рассказал о том, что нужно тем, кто хочет развиваться в роли ведущего. Он сказал, что для того, чтобы развиться в данной сфере, как бы смешно это не звучало, нужно по-настоящему хотеть развиваться в ней. Объясняет такую очевидность ответа он тем, что для ведущего главное - оставаться с собой, хоть и не многие это признают. Однако это единственное верное решение, чтобы ваш клиент смог найти вас. Так что самое главное - любить эту сферу и оставаться собой со всеми, кто приходит к вам, как к профессионалу.