Вода. Манеж. Воздух. Цирк. Влад Гончаров впервые в Самаре объединил четыре стихии.

erid: 2W5zFH5tK28
С 25 октября в Самарском цирке начались гастроли грандиозного шоу фонтанов «Принц цирка». О программе, которую привез заслуженный артист России Владислав Гончаров, уже говорит вся Самара.
Редакция «Самара онлайн 24» побывала на премьере и поделилась с читателями своими впечатлениями.
На часах уже 16:59, представление вот-вот начнется, но зрители все еще идут, а очередь у кассы не пустеет. Кажется, что половина Самары собралась здесь, чтобы увидеть шоу фонтанов «Принц цирка».
Манеж закрыт огромным красным бархатным занавесом, создавая интригу. И вот, свет погас, занавес начал медленно собираться и подниматься. В зале мгновенно повисла тишина – даже дети перестали шуршать попкорном и просто раскрыли рты.
Ослепительно красивый балет «Богема» под руководством Ксении Паульс открыл представление проходом между секторами. Девушки сопровождали всю программу и несколько раз меняли образы: высокие кокошники с цветочным декором, тяжелые парчовые юбки и даже кожаные корсеты. Параллельно на арене идут потрясающие номера воздушных гимнастов на корд-де-парели, ремнях и в кольцах, а также головокружительные трюки от акробатов на велобайках и роликовых коньках, забавные и добродушные хаски и маламуты.

Самым запоминающимся номером первой части стал «Юрий Гагарин». Гимнаст Тимур Гончаров, сын Владислава, буквально ходил по воздуху, окруженный разноцветными лазерными лучами. Казалось, что он и правда летит в невесомости. Для самарских зрителей – это попадание в самое сердце.
В шоу также представлены настоящие ара. Они кувыркаются, катаются на маленьких велосипедах,делают поклоны зрителям. Пара артистов, Александр и Дарья, работает с ара около 20 лет, и в Самаре выступает уже третий раз.
Артисты рассказали, что подготовка трюков может занимать от трех месяцев до трех лет. «Это всегда эксперимент: что-то из задуманного остается в программе, что-то, к сожалению, приходится убирать. При разработке трюков отталкиваемся от характера и темперамента птицы. И да, птицы во многом как дети: для них манеж как большая детская площадка. Они сами стремятся на арену, им нравится кувыркаться, ездить на велосипеде, и делают это потому, что им интересно, а наша задача лишь подстроиться».
После попугаев на манеж вышли северные хаски и огромные маламуты. Не скажем, что трюки были суперсложные, но сами собаки такие ухоженные, пушистые и красивые, что на них просто приятно смотреть, особенно когда они улыбаются своими голубыми глазами.
.jpg)
Один среди хищников
Главный гвоздь программы. На манеже появилась клетка, и туда один за другим вышли десять взрослых африканских львов. Зал затих. В клетку зашел Владислав Гончаров в образе лорда.
«Львы воду не любят. Это вам не тигры. Мне потребовался месяц ежедневных тренировок, чтобы они привыкли к мокрой сцене,» – признается Владислав.
Скользкое покрытие требовало и личной адаптации артиста: «Я менял обувь трижды, сцепления все время подводило. Подскальзывался, падал, злился, возвращался. В итоге адаптировались. Уже шесть лет так работаем, скоро будет семь.»
Внутри номера авторские трюки Гончарова: одновременно три льва перепрыгивают друг через друга, синхронные подъемы на тумбы, статичные связки без грубых команд. И тот самый опасный момент, который все ждут: артист поместил голову в пасть огромного льва. Сцена длилась несколько секунд, но казалась вечностью.

«Главная сложность работы со львами в том, что они своенравные. Львы живут в прайде, и когда посторонний лев заходит на их территорию, они начинают конфликтовать, – рассказывает Владислав, – мне за 25 лет карьеры дрессировщика удалось их и примирить, и научиться понимать. В клетке со мной находятся 10 африканских самцов, и они хотят выяснить, кто же у них лидер. Мне нужно установить дисциплину и сделать так, чтобы они не нападали друг на друга.
И маленькая деталь из закулисья, от которой мороз по коже: «Дыхание у льва горячее и тяжелое. Когда он открывает пасть, вся жизнь проносится перед глазами. Получаешь заряд адреналина, который потом держит весь день.»
Загадка фонтанов
Шоу было создано в 2019 году в Санкт-Петербурге.
«Мы хотели, чтобы зритель почувствовал, будто попал в Петербург, среди его фонтанов и, конечно, львов», – отмечает Владислав Гончаров, – отсюда стилистика: лорд на арене, ордена, гусарские выходы, театральные проходы, и жонглеры в исторических образах».
Композиционно программа развивается сразу в трех плоскостях: в воздухе, на суше и на воде. Номера перетекают без объявлений, зритель наблюдает непрерывный визуальный ряд.
Когда первые струи воды взлетели под купол, освещенные прожекторами, зал взорвался аплодисментами. Это настоящие 20-метровые фонтаны, цветные, синхронные, управляемые в такт музыке. При этом ни капли воды не попадает на зрителей. Как это сделано – загадка, но выглядит потрясающе.
.jpg)
По словам труппы, систему фонтанов монтировали целый месяц. Под подиумом 90 тонн воды. Ее заливают, фильтруют, добавляют препараты, чтобы она оставалась чистой, без «живности». «Когда включаем полную систему, в зале даже стоит легкий запах морской волны», – улыбается Гончаров.
Гастроли шоу фонтанов «Принц цирка» идут в нашем городе до 30 ноября 2025.
Билеты можно приобрести в кассе цирка (ежедневно с 10:00 до 19:00) или на официальном сайте www.circus-samara.ru
Категория 0+
Реклама | "ЦИРК ВЛАДА ГОНЧАРОВА"



