Задолженность самарцев за водоснабжение превысила 1,5 млрд рублей

Служба новостей Автор статьи
MaxДзенTelegram

По данным «РКС-Самара», на конец июня 2026 года долг жителей Самары за холодное водоснабжение и водоотведение составил более 1,5 миллиарда рублей. Эта сумма почти вдвое превышает годовую производственную программу компании.

Рост задолженности, по мнению ресурсоснабжающей организации, может осложнить обновление и ремонт коммунальной инфраструктуры города. С начала года компания направила 174 тысячи электронных напоминаний о задолженности, а около 100 тысяч горожан получили официальные требования об оплате.

«РКС-Самара» также применяет судебные меры: подано 6 673 заявления в суд на сумму 124 миллиона рублей, передано 6 758 исполнительных документов судебным приставам на 84 миллиона рублей. Уже взыскано 41 миллион рублей в судебном порядке.

Компания предлагает клиентам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, рассрочки и консультации. Также напоминается, что оплачивать услуги необходимо до 15 числа каждого месяца, чтобы избежать штрафов и судебных разбирательств.

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники