Здоровье — залог успеха: самарские врачи дают рекомендации по подготовке ребенка к школе

Рассказываем, как подготовить ребенка к школе

Начало школьной поры – это время, когда родители и дети сталкиваются с изменениями в их повседневной жизни. Помимо покупки новых школьных принадлежностей и подготовки к новому учебному году, родители также должны обратить особое внимание на здоровье и благополучие своих детей.

Здоровье является ключевым аспектом успешной школьной адаптации. Важно, чтобы дети были физически и эмоционально готовы к новому учебному году. Сегодня хотели бы затронуть две достаточно распространенные проблемы среди школьников это набор веса и синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).
Редакция СамараОнлайн24 обратилась к детскому эндокринологу и неврологу Самарского диагностического центра, чтобы помочь родителям вовремя заметить и предотвратить возможные патологии у детей.

Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) – это заболевание, связанное с нарушением развития нервной системы ребенка. Чаще всего оно проявляется в возрасте семи лет или с началом регулярного обучения (в школе или подготовительной группе).

СДВГ характеризуется невнимательностью и высокой отвлекаемостью ребенка практически на любых занятиях, избыточной двигательной активностью, импульсивным поведением, проблемами в социальном общении. Дебют расстройства приходится на возраст 5-6 лет. Но диагноз чаще устанавливается в возрасте 7 лет, так как родители обращаются именно к этому возрасту.

Лечение СДВГ- это всегда индивидуальный и комплексный подход. Чаще страдают мальчики(3:1).Наблюдаются такие детки в основном врачом детским неврологом и психиатром. Врач невролог изучает жалобы,перинатальный анамнез,проводит анкетирование родителей и оценивает неврологический статус ребенка. После осмотра возможно назначение обследования. В последующим, для пациента рекомендуется схема лечения. Проводится беседа с родителями ребенка. Периодически необходимо повторять курсы лечения.

Со стороны родителей важно создать структуру и регулярность в повседневной жизни ребенка. Это может быть сделано путем установления расписания, которое включает время для учебы, отдыха и занятий спортом. Ребенку будет легче ориентироваться, когда он знает, что происходит и какие задачи ему предстоит выполнить. Начало школьной поры может быть вызовом для детей с СДВГ, но с правильной поддержкой и рекомендациями врача вы поможете ребенку справиться с этим”.

“Когда ко мне обращаются детки с лишним весом, важно выявить причину заболевания. Для этого направляю маленького пациента на анализы и УЗИ, далее жду их на повторном приеме. В нашем центре есть своя лаборатория, поэтому до 11 утра спокойно можно подойти на сдачу крови.

Если я вижу, что с гормонами все прекрасно, скорее всего ребенка либо перекармливают (+мало физических нагрузок), либо он заедает проблемы на психологическом уровне, пытаясь защититься таким образом от внешнего мира. В этих случаях я даю рекомендации по питанию, режиму и спорту, при соблюдении которых мы увидим положительную динамику.

Если ожирение связано с изменением гормонального фона либо с сопутствующими заболеваниями, то назначается медикаментозная терапия, особый режим питания и физические нагрузки. Сегодня многие настороженно относятся к приему гормональных препаратов из-за возможности принимать их пожизненно.

Если, мы говорим про заболевания щитовидной железы, то гормональное лечение зависит от формы заболевания - врожденное или приобретенное, степени клинических проявлений и гормональных лабораторных изменений. Например, если у ребёнка низкий рост, то необходимо вовремя обратиться к детскому эндокринологу до начала полового созревания. После консультации, при подтверждении истинной низкорослости, ребенку назначают препарат и он вырастает до необходимого роста. Но, если придти к врачу после пубертатного периода рост маловероятно изменится. Происходить это может, так как ребёнку не проводился элементарный плановый осмотр детского эндокринолога в положенный срок.

Адрес: г. Самара, ул. Мяги 7а,

Телефон: 8(846)300-44-63.

Подробнее на сайте:

https://samaradc.ru/structure/detskaya_poliklinika/detendo/

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА