Как не сойти с ума с ребенком во время самоизоляции: самарский психолог дал несколько советов

Прошла уже почти неделя с тех пор, как дети сидят дома. И если сейчас у них каникулы, то в ближайшее время их ждут две недели карантина. Роспотребнадзор не рекомендует выходить с детьми на улицу. А как же быть в такой ситуации? Как объяснить ребенку, что любой «выход в свет» несет очень большой риск? И что же делать родителям, которые круглосуточно находятся в четырех стенах с ребенком? Об этом нам рассказала практикующий психолог, Действительный член Профессиональной психотерапевтической лиги Елена Тюрина.

В первую очередь, нужно спокойно объяснить ребенку понятным для него языком, что есть такая вещь — карантин. И нужен он, чтобы оставаться здоровым. Любое поведение взрослого ребёнок воспринимает как абсолютный пример. Поэтому детям нужно показывать, а не рассказывать, как себя вести. Если родители будут спокойны, то и дети тоже.

- И для того, чтобы каждый член семьи мог спокойно заниматься своими рабочими или учебными делами, нужна определённая обстановка. Привычный цикл жизни нарушился, повысилась тревожность, и задача родителей - построить новый цикл, перераспределить дела. Для этого необходимо составить новый график, по которому будет жить семья, ребёнка тоже нужно привлечь для его составления, чтобы учитывать его интересы. Этот режим дня должен находиться всегда у всех перед глазами. Режим дня дает устойчивость, четкие инструкции и контроль их выполнения — все это облегчит понимание и придаст спокойствие и ребенку, и родителю. В этот график вы можете включить не только занятия ребенка, но и его обязанности, например, приготовить завтрак, убрать комнату, вытереть пыль. Также важно предусмотреть физическую активность и время, которое можно посвятить гаджетам. Прописывайте и обсуждайте это вместе с детьми, тогда и выполнять все это будет проще.

Нет большого смысла со стороны родителей проявлять тотальный контроль ребёнка при выполнении школьных заданий. Немалую роль играет его самостоятельность. Контроль следует выражать через желание помочь справиться с заданием. При этом помнить о своей роли и не делать уроки за ребёнка.

- В целом при правильном подходе период карантина может стать очень полезным, ведь это хорошая возможность провести больше времени со своим ребенком. Время карантина может помочь не только лучше узнать своего ребенка, но и построить более качественные отношения с ним, что безусловно повлияет на дальнейшее взаимодействие. Наши дети запомнят этот период на всю жизнь, поэтому говорите ребенку как сильно вы его любите, чаще обнимайте его, разговаривайте о его и своих переживаниях. Это поможет им легче пережить это время.