«Яндекс» запускает собственный мобильный оператор

Служба новостей Автор статьи
MaxДзенTelegram

Компания «Яндекс» анонсировала запуск собственного мобильного оператора под названием «Яндекс Сим», который будет использовать инфраструктуру «Вымпелкома». В приложение «Яндекс Сим» будут интегрированы сервисы на базе искусственного интеллекта. Утверждается, что ИИ-ассистент сможет расшифровывать телефонные разговоры, распознавать мошеннические звонки и прерывать их. Об этом рассказывает BFM.ru.

Однако, согласно аналитикам, будущее «Яндекс Сим» может оказаться под угрозой из-за возможных жестких мер со стороны Минцифры, которые могут ограничить возможности мобильных виртуальных операторов (MVNO). Алексей Бойко, аналитик агентства MForum analytics, отметил, что хотя у «Яндекса» есть шансы занять значимую долю рынка, многое зависит от регулирования.

Если меры будут приняты в жестком варианте, это затруднит привлечение абонентов. В случае же смягчения регулирования, «Яндекс», обладая сильным брендом и широкой аудиторией, сможет стать серьезным конкурентом как виртуальным, так и традиционным операторам, потенциально привлекая миллионы пользователей.

Приложение «Яндекс Сим» уже доступно для скачивания в Google Play и App Store, хотя пока что с ограниченным количеством загрузок.

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники