Форбс: Минцифры собирается фильтровать зарубежный интернет-трафик

Служба новостей Автор статьи
MaxДзенTelegram

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России (Минцифры) изучает возможность перенаправления всего трафика из зарубежных доменов через технические средства противодействия угрозам (ТСПУ) и установления лимитов на его использование для граждан России, сообщает журнал Forbes. Об этом сообщает портал Ридус.

По информации источника издания, такие меры могут быть включены в законопроект о масштабной реформе в области связи. Ожидается, что министерство получит полномочия для введения ограничений на объем зарубежного трафика для россиян, при этом весь трафик будет проходить фильтрацию через ТСПУ.

Эксперты, опрошенные Forbes, отмечают, что реализация данной инициативы сталкивается с техническими сложностями:

разделение зарубежного и внутреннего трафика в реальном времени представляет собой серьезную проблему, так как маршруты данных часто проходят через третьи страны;

множество ресурсов и приложений используют защищенные протоколы и распределенные IP-адреса.

Технический специалист RKS Global, мнение которого представлено в статье, подчеркнул, что значительная часть зарубежного трафика российских пользователей связана с использованием средств обхода замедлений и блокировок. Примерно треть этого трафика генерируется обновлениями для Android и iOS, магазинами приложений и другими сервисами.

Ранее газета "Ведомости" сообщала о том, что россияне стали реже использовать мобильный интернет.

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX

Читайте также:

Самарцы могут остаться без корпоратива: где еще остались места для новогодних гуляний

Куда сходить в Самаре, если всё надоело: готовый гид для нескучных выходных
MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники

https://www.okna-vinchelli.ru/katalog/okna-v-moskovskoy-oblasti/podolsk/