Новый беспилотник СКАТ 350М будет искать пропавших людей в условиях нулевой видимости
На XVI Международном салоне "Комплексная безопасность" в Казани концерн "Калашников" представил обновленный разведывательный беспилотный летательный аппарат СКАТ 350М. Этот дрон предназначен для поиска пропавших людей и выполнения задач спасательных служб и военных в условиях плохой видимости. Об этом сообщает издание Вестатека.
Устройство оснащено гиростабилизированной платформой, на которой установлены камера с высоким разрешением (1500 ТВЛ) и тепловизор с 16-кратным цифровым увеличением. По словам директора центра внешнеэкономической деятельности АО "Концерн "Калашников" Леонида Рокеаха, беспилотник способен фиксировать тепловое излучение и видимый свет, что дает возможность обнаруживать остывшие автомобили с включенными фарами или свет фонаря в темноте.
СКАТ 350М может находиться в воздухе до четырех часов, преодолевая расстояние не менее 240 километров за один вылет. Рабочая высота аппарата колеблется от 300 до 5000 метров. Для обеспечения качественной съемки при высоком увеличении используется электродвигатель с низким уровнем вибраций.
Беспилотник также оборудован отечественной системой оптической навигации, что позволяет ему работать без сигнала GPS, даже под воздействием средств радиоэлектронной борьбы. Встроенное оборудование для удаленной идентификации российского производства передает данные наземным службам на расстояние более 40 километров.



