Autonews перечислил безумные технологии, запатентованные автобрендами

Служба новостей Автор статьи
MaxДзенTelegram

Автопроизводители продолжают разрабатывать инновационные решения для повышения комфорта и взаимодействия с водителем. Некоторые из них напоминают сюжеты из научной фантастики. Autonews.ru представляет пять самых необычных патентов, зарегистрированных в последнее время. Об этом сообщает издание Царьград.

Toyota создает автомобиль-фотоаппарат.

Toyota разработала систему, позволяющую использовать автомобиль в качестве фотоаппарата. Внешние и внутренние камеры будут отслеживать направление взгляда водителя. После голосовой команды или нажатия кнопки одна из внешних камер сделает снимок.

Система также сможет фотографировать «классические» автомобили, встречающиеся на пути, и сохранять информацию с рекламных щитов, которые заинтересуют водителя. Снимки можно будет просмотреть на смартфоне. Кроме того, возможно создание трехмерного изображения с помощью нескольких камер.

Hyundai и Kia будут распознавать жесты.

Hyundai намерена объединить голосовое управление с распознаванием жестов. Автомобиль сможет интерпретировать не только слова, но и движения водителя или пассажиров.

Система будет использовать камеры и датчики для расшифровки жестов, когда голосовая команда недостаточна. Например, для открытия окна водитель сможет указать на него пальцем и сказать «открыть». Система также учтет, от кого поступила команда.

Seres разрабатывает автомобильный туалет.

Китайская компания Seres запатентовала туалет, который прячется под сиденьем в сложенном виде. При необходимости конструкцию можно будет выдвинуть.

Такое решение будет полезно в дальних поездках или на кемпинге. «Интеграция туалета в автомобили с ограниченным пространством, особенно в электромобилях, представляет собой сложную инженерную задачу», – отмечает CarNewsChina.

GM будет менять полосу по взгляду.

General Motors исследует систему, которая позволит автомобилю перестраиваться в соседнюю полосу, следуя за взглядом водителя. Камера в салоне будет отслеживать движения головы и глаз.

Чтобы избежать случайных перестроений, система проанализирует последовательность: сначала взгляд в зеркало, затем на дорогу и снова в зеркало. После этого команда передается полуавтономной системе, а датчики проверяют безопасность маневра.

Ford научит автомобили избегать столкновений.

Ford запатентовала систему, позволяющую припаркованному автомобилю самостоятельно уклоняться от столкновений. Автомобиль будет отслеживать объекты вокруг с помощью камер и датчиков.

Если к машине приближается тележка из супермаркета или другой автомобиль, система сначала предупредит об этом с помощью звуковых сигналов или фары. Если столкновение неизбежно, а вокруг достаточно места, автомобиль сам переместится на безопасное расстояние. Если избежать удара не удалось, система запишет видео и соберет данные о происшествии.

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники

Голубые кухни на заказ в Москве