Tesla анонсировала новый Roadster, способный отрываться от земли

Служба новостей Автор статьи
Tesla представила новый Roadster, который может...

AI Сгенерировано ИИ

MaxДзенTelegram

Американская компания Tesla представила новое поколение электрического спорткара Roadster, который способен кратковременно отрываться от поверхности благодаря специальным двигателям на сжатом воздухе и преодолевать крутые подъемы. Данную информацию сообщает портал Togliatti24.

Презентация прошла на испытательном полигоне ракетной компании SpaceX в Макгрегоре, штат Техас. Во время демонстрации автомобиль поднялся по дугообразной рампе, напоминающей конструкцию для скейтбординга, а затем спустился и снова преодолел подъем, остановившись на его вершине. После этого Roadster с помощью двух двигателей, работающих на сжатом воздухе, оторвался от поверхности рампы и плавно приземлился. Также была продемонстрирована способность спорткара перепрыгивать через препятствия, в качестве которых использовались припаркованные автомобили Tesla.

Новая модель может выполнять полный оборот вокруг своей оси в воздухе и двигаться в перевернутом положении. Заявленное время разгона Roadster до 100 км/ч составляет всего 0,81 секунды.

"Вы не поверите своим глазам. Это результат сотрудничества лучшей в мире автомобильной компании и лучшей в мире ракетной компании", - отметил глава Tesla Илон Маск. Вице-президент компании по инженерным разработкам Ларс Морави добавил, что автомобиль оснащен системой вентиляторов, расположенной под днищем, которая создает дополнительную прижимную силу и улучшает сцепление с поверхностью.

Прототип нового Roadster был впервые представлен в ноябре 2017 года, а начало производства планировалось на 2020 год. Компания принимала предварительные заказы с депозитом в размере 50 тыс. долларов, а для ограниченной серии Founders Series стоимость бронирования составляла 250 тыс. долларов. Новая модель значительно отличается от первоначального прототипа более угловатым дизайном, напоминающим Cybertruck. По словам Маска, Roadster станет последним автомобилем Tesla, предназначенным для ручного управления.

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники

Двухрамные деревянные окна на заказ в Санкт-Петербурге